Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Руководитель Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества Украины принял участие в заседании Всеукраинской Рады атаманов и казачества

16 мая архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, руководитель Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества Украины принял участие в заседании Всеукраинской Рады атаманов и казачества.
По традиции заседание началось с совершения молебна перед иконой «Покров Пресвятой Богородицы» — Заступницы и Покровительницы казацкого рода. Обратившись к казакам и атаманам с архипастырским словом, владыка подчеркнул важность и своевременность такого рода собраний. «Общество как никогда нуждается в примерах высокого духа и готовности защищать людей, свою Родину. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Эти слова Спасителя должны проходить красной нитью по жизни каждого казака. Сила казачества в вере православной и в единстве с Церковью: «Если Бог за нас, кто против нас?»
Фундаментом единства должно стать сохранение и умножение традиций украинского казачества, в основе которых морально-нравственное и социальное служение, как сказал Запорожский архиепископ.
Примером такого служения является конкретная помощь духовенства и мирян Запорожской епархии. Для нужд армии было собрано и перечислено более 70 тысяч гривен. Солдаты получают продукты питания и предметы личной гигиены, постельные принадлежности, купленные на средства, собранные прихожанами запорожских храмов.
Руководитель Запорожской православной общины поделился своим впечатлениями от посещения воинских частей и бесед с военнослужащими, которые испытывают духовную потребность в общении со священниками. Владыка Лука призвал Раду атаманов к единству и напомнил о том, что казак является примером для детей и юношества.
«От того пользуется ли современный казак моральным авторитетом у общества вообще, и у подрастающего поколения в частности, зависит будущее не только института казачества, но и будущее нашей страны».