Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В городе собираются возвести памятник святым Кириллу и Мефодию и “болгарский” православный храм

24 мая — День славянской письменности и культуры и День свв. Кирилла и Мефодия, “отцов” славянской азбуки

16 мая состоялась рабочая встречавладыки Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского с представителями Запорожского областного общества болгарской культуры (ЗОТБК). Основные вопросы — участие болгарской общины в проведении празднования Дня славянской письменности и культуры, Дня свв. Кирилла и Мефодия 24 мая, возведение в Запорожье памятника “отцам славянской азбуки” и строительство “болгарского” православного храма.
Идеи представителей болгарского общества в Запорожье о возведении памятника и храма владыка Лука поддержал еще 4 марта 2014 года — во время Круглого стола “УКРАЇНА-НАШ СПІЛЬНИЙ ДІМ”, однако, процесс приостановился из-за финансирования, закрепления авторских прав и официальных моментов, связанных с разрешением на строительство храма и будущей юрисдикцией храма — УПЦ или Болгарская Православная Церковь.
Тем не менее, Запорожское областное общество болгарской культуры настроено довести проекты до логического завершения. “Памятник святым Кириллу и Мефодию скорее всего будет медный, он будет установлен в Запорожье в сквере рядом с областной библиотекой им. Горького”, — прокомментировал председатель ЗОТБК Василий Митков.

***

Интересно, что в Болгарии святые Кирилл и Мефодий почитаются особо, в их честь названа Национальная библиотека в Софии, напротив которой расположен памятник святым. Библиотека содержит коллекции славянских, греческих, восточных и других иностранных писаний и архивов 9-19 веков, а также более 1,5 миллионов исторических болгарских документов и коллекцию портретов и фотографий, включающую более 80 тысяч предметов.