Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука поздравил с Днем Рождения участницу Сталинградской битвы

12 мая, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука поздравил с Днем Рождения участницу Сталинградской битвы, ветерана войны и труда, известную запорожскую поэтессу Наталью Михайловну Шолох.
Пожелтевшие от времени фотографии старенького семейного альбома, со страниц которого смотрят улыбающиеся молодые лица школьных подруг и боевых друзей Натальи Михайловны, чья беспечная юность закончилась с первым взрывом авиабомбы 22 июня 1941 года. Впереди у совсем юной девочки, добровольцем ушедшей на фронт, были опаленные войной годы и обгорелые версты, ранения и гибель друзей, был Сталинград, и долгожданная победа весной 45-го. Память о целой героической эпохе хранят эти фотографии — свидетели и судьи.
В мирное время Наталья Михайловна — заслуженный педагог, литератор. Её стихи о войне и мире, о любви и красоте природы. О человеке, который по милости Божьей, как говорит сама Наталья Михайловна, выжил и победил на войне, восстановил разрушенные города и народное хозяйство, кто любит людей и свою Родину. Главное — верить, надеяться и любить.
На традиционный вопрос журналистов, что помогает сохранять оптимизм и веру в радостное будущее, Наталья Михайловна с улыбкой отвечает: «Любимые и дорогие моему сердцу люди — мое единственное и бесценное богатство».
Владыка тепло поздравил Наталью Михайловну с Днем Рождения и Днем Победы, пожелал дорогому ветерану крепкого здоровья, душевной молодости, семейного благополучия и вручил памятный подарок. Наталья Михайловна в знак взаимного уважения и благодарности подарила дорогому гостю новый сборник стихов «Пока в душе звенит струна…»