Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука инициировал проведение НЕДЕЛИ СПАСЕННЫХ ЖИЗНЕЙ

28 мая архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука ответил на вопросы участников пресс-конференции, посвященной проведению первого в Украине фестиваля-конкурса «Славянское лето».
Главной его особенностью конкурса станет не только возраст его участников, а самому юному из них — шесть лет, но и его формат. По словам Запорожского архиепископа, в стране впервые проводится подобного рода фестиваль. Большинство из них — песенные, а фестиваль «Славянское лето» — исполнительский. Еще одной особенностью станет дата проведения: начнется он — первого июня — в День защиты детей.
Как сказал архиепископ Лука, проведение «Славянского лета», позволит не только привлечь внимание ценителей прекрасного, но и всех, кто дорожит будущим Украины. «Самое ценное у любого народа, у любой страны — это дети, — сказал владыка. — От того, какие нравственные ценности мы сможем им привить, в том числе и посредством музыкального искусства, какими они вырастут людьми, какие чувства будут взлелеяны в их сердцах, зависит будущая наша жизнь и будущее нашей Украины».
Почему Библию до сих пор не написали языком музыки? Этим вопросом задаются многие поколения музыкантов. Возможно, что проведение фестивалей «Славянское лето» под патронатом Запорожской епархии позволит поднять уровень исполнительского мастерства до такого уровня, что заветная мечта многих музыкантов станет реальностью. И мы вскоре услышим, как зазвучит, исполненная симфоническим оркестром, главная заповедь Спасителя: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя».
В рамках мероприятий, посвященных Дню защиты детей, владыка инициировал проведение с первого по седьмое июня «Недели спасенных жизней». Запорожский архиепископ обратился с призывом к врачам акушер-гинекологам воздержаться в эти дни от проведения операций по искусственному прерыванию беременности, за исключением особых медицинских случаев. А также владыка Лука обратился с просьбой ко всем запорожцам прийти на станцию переливания крови и сдать кровь для женщин-рожениц. «Нередко после родов бывают осложнения, таким мамам нужна кровь, и вы можете им помочь — спасти жизнь маме и малышу», — сказал владыка.