Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖИТОМИР. Православный храм в грузинском стиле строят на границе с Житомиром

Храм будет возведен на территории Олиевского сельсовета, прямо на границе с Житомиром. 26 апреля архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим освятил начавшееся строительство и собственноручно замуровал в цоколь строящейся церкви капсулу с посланием далеким потомкам. Об этом сообщает газета «Эхо».
По словам инициатора строительства, руководителя компании «Вода Украины» Годердзи Кварацхелиа, он понял, что обязан построить на этом месте храм, когда из-под земли забил источник кристально чистой воды.
«Чем больше будет храмов — тем меньше нужды будет в больницах. Чем больше будет мест для молитвы – тем меньше будет инвалидов, наркоманов, тем меньше нужды будет в домах престарелых. И в храме звучит слово Божье о добре, мире и любви. Я верю, что этот храм будет помогать всем нам найти себя в этой жизни и спасти наши бессмертные души», – сказал архиепископ Никодим.
Он подарил строящемуся храму две иконы: Георгия Победоносца, имя которого будет носить церковь, и равноапостольной Нины, которая проповедовала на родине инициатора строительства храма Годердзи Кварацхелиа.
По словам Годердзи, церковь будет исполнена в грузинском стиле, восходящем к памятникам грузинской архитектуры VI-VII века.
«Я – патриот Украины, и шесть дней в неделю я отдаю Украине, -признался Годердзи. — Здесь я состоялся как личность, здесь родились мои дети. Но один день в неделю я принадлежу моей родине – Грузии. Я думаю, прекрасно, если на украинской земле появится грузинская церковь. Это будет моим подарком Украине. Мы, грузины и украинцы, братья по вере и братья по духу. Надеюсь, эта церковь станет символом нашего братства».