Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. В день памяти апостола Иоанна Богослова в Калининской исправительной колонии прошёл молебен для заключённых

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в молебной комнате в честь святого мученика Вонифатия на территории Калининской исправительной колонии № 27 города Горловки состоялся молебен для заключённых. Богослужение совершил настоятель Вознесенского храма посёлка Байрак протоиерей Геннадий Жирнов, духовник православной общины колонии.
После молебна священник обратился к осуждённым с проповедью, в которой напомнил, что человек сотворён не только телесным, но и духовным существом, и призван приближаться к Богу через веру и покаяние.
Как отметил начальник Калининской исправительной колонии № 27, капитан внутренней службы Александр Ляшенко, «каждую такую встречу со своим духовным наставником осуждённые колонии ждут с нетерпением, так как эти встречи проходят в тёплой атмосфере».
Многие из членов тюремной церковной общины пришли к вере уже здесь, за колючей проволокой, переосмыслив свою жизнь и став на путь исправления и соблюдения евангельских заповедей. Сейчас силами этого небольшого прихода на зоне строится храм. Строительство ведётся уже два года. А пока каждую неделю на протяжении вот уже шести лет в молебной комнате на территории колонии проводятся молебны, совершаются Таинства исповеди и причастия. Здесь есть и православная библиотека, пока скромная, но заключённые её с удовольствием посещают.