Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Прошла необычная встреча в городском краеведческом музее

26 мая, в Бердянском краеведческом музее состоялась, необычная встреча со студентами педагогического университета и медицинского колледжа. На встречу пригласили внучку новомученика Александра — Валентину Николаевну Парсову и руководителя отдела по делам молодежи, ответственного редактора газеты «Бердянск Православный» протоиерея Евгения Клименко, а также представителей болгарской диаспоры в Украине, гостей из Болгарии.
Говорили о святых равноапостольных Мефодие и Кирилле, учителях Словенских, о дне славянской письменности, о переселении болгар в Таврию и святых новомучениках и исповедниках бердянских Михаиле, Викторе и Александре.
С приветственным словом, от имени епископа Бердянского и Приморского Ефрема, к участникам обратился протоиерей Евгений Клименко, который рассказал присутствующим о святых Мефодии и Кирилле, о вкладе двух братьев монахов в распространении литургических традиций и письменности, переводе богослужебных книг для славянских народов, о переселении болгар в Таврию, а так же о новомучениках и исповедниках бердянских.
Тема новомучеников звучала не случайно, ведь именно старый болгарский священнический род Кирановых явил миру двух святых исповедников — братьев, священников Виктора и Димитрия. Молодые люди с интересом слушали о новых фактах из земной жизни новомучеников, задавали вопросы и горячо реагировали на зачитанные выдержки писем из тюрьмы.
Директор музея, Людмила Федоровна Ноздрина, поблагодарила протоиерея Евгения за проделанную огромную работу по восстановлению новых фактов и материалов из жизни новомученников и исповедников бердянских.
В завершении встречи студентам был презентован фильм о новомучениках и исповедниках бердянских «Цветы из Бердянска».
На память о встрече и теплом общении ребята получили журнал «Отрок».