Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Официальное открытие и начало работы VII-ой Всеукраинской Синодальной молодежной конференции

Традиционный форум Синодального отдела УПЦ по делам молодежи, который проводится каждую весну и осень вот уже четвертый год подряд, в этот раз проходит в Бердянске.
Все гости и участники молодежного форума, благодаря усилиям Бердянской епархии были размещены в уютном пансионате «Славутич», который они назвали одним из самых ухоженных и обустроенных мест в зоне отдыха Азовского моря.
Утром, 13 мая, все епархиальные представители собрались в комфортабельном зале, где и началось официальное открытие конференции.
Глава Синодального молодежного отдела епископ Обуховский Иона, вместе с Правящим Архиереем — епископом Бердянским и Приморским Ефремом совершили торжественный молебен «О призвании Духа Святого на всякое доброе дело», после чего, обменявшись благопожеланиями и дружескими словами приветствия положили начало работе конференции.
Начиная работу форума Владыка Иона зачитал Приветственное слово Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры участника VII Всеукраинской конференции глав и сотрудников епархиальных молодежных отделов УПЦ, в котором Владыка Онуфрий отметил: «Многие из вас уже не первый год трудятся на ниве духовного воспитания молодёжи и знают, что молодой человек не всегда способен взвешенно осмысливать и осознавать последствия своих поступков и дел. Трезво мыслить мешают инстинкты и искушения юного возраста, а в последнее время — царящая в нашем обществе атмосфера непримиримости и вражды».
В своем приветствии Местоблюститель подметил, что Церковь, в это нелегкое время, молится о том, чтобы по милости Божией все тяжелые для нашего народа времена прошли мирно.
Владыка подчеркнул незаменимость и важность пастырского окормления молодых людей: «Но необходимо отдавать себе отчет, что молодежь, от которой в будущем будет зависеть здоровье нашего общества, сейчас как губка впитывает все, что звучало и звучит в эфире. Поэтому со всей ответственностью и усердием мы должны учить нашу молодежь руководствоваться в своей жизни, прежде всего, христианским духом».
Владыка Онуфрий, в слове приветствия, отметил, что: «Времена приходят и уходят, правители и общественный строй меняются, но ценность человеческой души остается неизменной — она безгранично высока. И все наши силы и средства должны идти на борьбу за спасение бессмертной души, её вечную жизнь».
Архипастырь призвал пастырей быть: «достойным примером, ибо живые образы личного благочестия и целомудрия убедительнее всяких наставлений» и пожелал всем присутствующим плодотворной работы на благо Церкви Христовой, а также того, «чтобы в этот трудный час по вашим молитвам Господь остановил ожесточение сердец нашего народа, чтобы мы, наконец, отошли от этого безумия – убивать друг друга за политические взгляды и разномыслие», потому что: «не существует таких политических идей, которые стоят человеческих жизней».
После прочтения молодежным Архипастырем Приветственного слова Местоблюстителя, к гостям и учасникам обратился Управляющий Бердянской епархией епископ Ефрем, который отметил результативность подобных молодежных конференций: «Невозможно переоценить значение этих рабочих встреч для миссии Украинской Православной Церкви в современных условиях. Подведение итогов, презентация новых проектов, живое обсуждение векторов работы и главное — братское общение, все это создает атмосферу, которая ободряет и вдохновляет тружеников благовестия на новые еще более ревностные и без преувеличения, можно сказать, равноапостольные труды».
«Важно самому «гореть», чтобы иметь возможность «зажечь»», — сказал владыка Ефрем, обращая внимание на то, что: «духовные болезни современного общества, размывание границ между добром и злом, в первую очередь глубоко ранят молодые, еще неокрепшие души. Те жизненные принципы, которые культивируются сейчас, создают у проповедника зачастую непреодолимый барьер в обсуждении с молодежью тех или иных ценностей. Поэтому становится все тяжелее находить общий язык с молодыми людьми», но в таких случаях: «главная задача благовествующего – самому являть подлинную христианскую жизнь, лишенную всякой фальши и лицемерия, главного препятствия в общении с людьми, и, в первую очередь, с молодыми», а поступая так, в Православной Церкви будут зажжены новые огоньки веры.
Заканчивая свое приветствие Архипастырь пожелал представителям молодежных епархиальных отделов: «крепости духовных и телесных сил, плодотворных дискуссий, вдохновения и успехов в творческих трудах. Пусть не оставляет вас памятование о том, что «мы соработники у Бога», (1 Кор. 3,9)».
Кроме двоих Архипастырей в президиуме были также представители духовних учебных заведений УПЦ – ректор Волынской Духовной Семинарии протоиерей Рустик Капауз, и вице – ректор Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии архимандрит Вениамин (Погребной), которые рассказалы о том, как достичь благодатной почвы для сеяния семен веры в молодые души верующих, и о том, как в духовних школах проводится работа с молодежью.
После семинарских представителей, с информационном докладом о работе Синодального молодежного отдела УПЦ, выступил диакон Димитрий Николаев, — руководитель информационной службы отдела.
Продолжением конференции стало выступление председателя Бердянского епархиального отдела по работе с молодежью протоиерея Евгения Клименко, который отметил многогранную работу владыки Ионы на развитие молодежного служения в УПЦ: «Синодальный отдел, который по благословению Его Блаженства, вы возглавляете, много потрудился и трудится для того что бы нам на местах в епархиях, было проще найти подходы и методы работы в духовном воспитании молодёжи, научить их любви к Богу и к Матери Церкви, воспитать достойных граждан нашего общества. Используя различные методы работы такие как, волонтёрство, социальное служение, молодёжные чаепития, помощь детским домам и интернатам, вы показываете нам пример и даете возможность все это внедрять у себя на местах для то го, что бы храмы наши наполнялись молодыми людьми, новыми участниками Божественной Евхаристии».
Главный редактор информационного портала «Православие в Украине» Юлия Коминко поприветствовала молодежных священников от Синодального информационно – просветительского отдела УПЦ, а также поблагодарила архипастырей за возможность посетить конференцию.
После официальной части форума, участники конференции имели возможность пообщаться, задать друг другу интересующие вопросы, поделиться впечатлениями во время кофе – брэйка.
После краткого перерыва, к публике, обратилась православный психолог Анна Лелик, автор многих книг по психологи, с докладом «Посттравматическое расстройство», в котором она рассказала о тяжелом психическом состояние человека, которое возникает в результате единичной или повторяющихся психотравмирующих ситуаций, как, например, военных действий, тяжелой физической или духовной травмы, природных катастроф или террористических актов, и как православному священнику поступать с такими явлениями в обществе.
Помогали Анне в докладе архимандрит Иоасаф (Перетятько) и игумен Валериан (Головченко), которые привели примеры, с которыми они сталкивались в своей жизни, и, в особенности, во время пастырского служения. Доклад и последующая дискуссия православных пастырей была очень интересной и увлекательной.
За огромную помощь в организации VII-ой Всеукраинской Синодальной молодежной конференции в Бердянске директор пансионата «Славутич» Алексей Валерьевич Стращенко был награжден Грамотой от Владыки Ионы.
С докладом «Семинарист учащийся – семинарист играющий: «уроки» Хёйзенги и Ранера» выступил вице – ректор Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии архимандрит Вениамин (Погребной). В докладе отец Вениамин рассказал о том, как в Полтавсокй семинарии проводится подготовка учащихся семинаристов к пастырскому служению, и с какими трудностями приходилось сталкиваться педагогическому колективу духовной школы.
В завершение рабочего дня, молодежный отдел Кировоградской епархии презентовал зрителям молодежные и социальные проекты, которые удалось осуществить священнослужителям в епархии.
Молодежный отдел Кировоградской епархии, совместно с Социальным отделом сумели воплотить в жизнь многое: преподавание Закона Божьего в учебных заведениях, посещение инвалидов и онко – больных детей, сотрудничество с библиотеками, акции в дни памяти Голодомора, Дня Победы, Чернобыльской катастрофы, и проч.
Все присутствующие поблагодарили кировоградцев за то, что они поделились своим опытом работы с молодежью.
После презентации Кировоградской епархии было объявлено об окончании рабочего дня конференции.
Второй день работы молодежного форума начнется 14 апреля, в зале пансионата «Славутич» с доклада харьковского батюшки, руководителя Центра апологетики в Харьковской епархии иерея Филиппа Гертера. Тема доклада: «Современные переводы Евангелия».