Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЧЕВСК. Интервью с благочинным протоиереем Александром Устименко

Интервью с благочинным протоиереем Александром Устименко накануне общегородского Крестного хода:

- Крестные хода – не новость для Алчевска. Но есть ощущение, что именно к этому город готовится с особой торжественностью. Это так?

- Да, мы планируем 17 мая провести общегородской Крестный ход. 17 мая – выходной день, и мы хотим, чтобы у всех была возможность поучаствовать. А события подсказывают, что Крестный ход необходим. Прежде всего – чтобы вознести благодарность Богу за все Его благодеяния, что мы живем в мирном городе Алчевске, и испросить Божьего благословения, чтобы Господь хранил в мире, благоденствии и единстве наш народ, который сегодня жаждет и понимания, и мира, и любви. А если мы хотим мира, значит, не должны забывать, от кого этот мир зависит.

- Отец Александр, все это время испытаний и вы, и все духовенство Алчевска молитесь о мире и покое и в стране, и в душах людей. Крестный ход за единство Святой Руси – еще один шаг в том же направлении?

- Прежде всего мы должны подчеркнуть то, что мы едины, что мы действительно братья и сестры. У всех нас – один Творец неба и земли, который дал нам жизнь. Нам нечего делить. Можно делить территории, устанавливать границы, но делить людей невозможно и не нужно. Не так трудно навредить человеку физически, а вот духовный урон можно нанести только если он слаб. Господь дает нам силу, дает веру, и эта вера должна быть нерушимой.

- Вы посвящаете Крестный ход в том числе и 70-летию Луганской епархии, проделавшей трудный путь за годы своего существования.

- Да, епархия была образована в 1944 году, в трудные военные годы. За последнее время несколько поменялось отношение между государством и церковью, в них наступило потепление, находится взаимопонимание. Возводятся храмы, люди тысячами принимают крещение, участвуют в других таинствах и обрядах. Есть подъем не только видимый, но и внутренний, духовный. Люди ищут добра, согласия, мира, ищут ответы на возникающие у них духовные вопросы. И дай Бог, чтобы это взаимопонимание сохранялось, ведь цель каждого человека – служить Богу. Господь пришел на землю, чтобы послужить людям, спасти каждого из них, умер ради спасения рода человеческого. Он принес себя в жертву за нас. А как мы этим воспользуемся, зависит только от нас.

- Отец Александр, говоря о юбилеях, нельзя не вспомнить о вашей личной дате. Вот уже четверть века прошло с тех пор, как вы приехали в Алчевск. Родившись на другом конце Украины, здесь вы взрослели, мудрели, стали для многих духовным отцом для многих жителей города. Потому и нельзя считать эту дату только вашей личной. Эти 25 лет вместили в себя много труда. Вы строили храмы, помогали людям в трудную минуту, вразумляли, просвещали… Что для вас представляется самым важным?

- Хочу прежде всего выразить благодарность родителям, воспитавшим меня в духе православия. Есть у меня и старшие братья, и друзья, которые помогали мне состояться как священнослужителю в те сложные времена. 6 мая исполнилось 30 лет, как меня рукоположили в сан священника. Пять лет я служил в Луганске, а первым моим самостоятельным приходом был Алчевск, в то время Коммунарск. И я благодарю Бога, что давал силы, посылал тех людей, которые помогали мне знакомиться с городом, его жителями, руководителями, и на всех этапах нам удавалось находить взаимопонимание. Это дало свои плоды. Скажу, что легко не было. Для меня служба – это прежде всего ответственность. Если ты стал на этот путь, то не должен забывать никогда, что прежде всего ты священник. А значит, должен принести людям то, что требуется от священника. Как бы там ни было, я считаю, что мне удавалось совместить и служение в алтаре, и общение с людьми, и восстанавливать храмы и строить новые. Нам выпало такое время: когда-то было время разбрасывать камни, а когда-то надо их собирать. Был этап строительства, сейчас пришло время просвещения. Это, наверное, самое важное. Господь сказал: идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. Именно учение, слово Божье – это главное для церкви, для священника. Стараемся прилагать все усилия, чтобы слово Божье проповедовалось, чтобы люди его не только слышали, но и воплощали в свою жизнь.

- Следовательно, у Крестного хода много причин – и личных, и общественных. Когда и где он состоится?

- 17 мая в 7.30 в Свято-Николаевском кафедральном соборе будет совершаться Божественная литургия, которую возглавит наш правящий архиерей, архиепископ Митрофан. А сам Крестный ход начнется 17 мая в 10 часов утра от Свято-Николаевского кафедрального собора. Мы приглашаем всех и надеемся, что каждый человек, который считает себя православным, желает мира и благополучия нашему городу, государству, захочет потрудиться и примет участие. Мы на афишах пишем: «Хочешь мира и благополучия – помолись, потрудись, приди на Крестный ход». Это очень важно. Пусть наше участие – это капля в море, но капля камень точит. Мы пройдем к Свято-Георгиевскому храму, здесь будет молебен. А затем для всех участников – полевая кухня, чтобы люди чувствовали и радость, и ответственность, и торжество. Торжество в том, что если Бог с нами, то кто против нас?

Информационный отдел
Алчевского благочиния