Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Дары волхов – на 3 дня в Симферополе: в благодарность за подаренную Афону частицу мощей свт.Луки

Руководитель Фонда свт. Василия Великого Костянтин Малофеев сообщил, что из Киева Дары повезут не на Афон, а в Крым: «Отсюда Дары полетят в Симферополь. Там они будут находиться три дня — с 30 января по 1 февраля, а потом один день в Севастополе — 2 февраля.
Мы надеемся, что нам удастся порадовать православных Крыма.
Два года назад делегация монастыря, когда была в Крыму, получила частицу мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого), который очень почитается в Греции. И теперь можно так сказать с ответным визитом прибывают Дары в Троицкий женский монастырь Симферополя, где будут находится у раки с честными мощами святителя Луки архиепископа Крымского.
Что касается Севастополя, то — это бесконечно важный город для нас, особенно в этот юбилейный год Крещения Руси. Ведь в Херсонесе Таврическом крестился св. равноапостольный князь Владимир. Поэтому на один день деллегация с Дарами посетит и этот славный город».
После Крыма Дары опять вернутся в Россию и будут доступны для поклонения в Волгограде: «Этого не было запланировано, — отметил Костянтин Малофеев. — Но в связи с теми трагическими событиями, которые произошли прямо в новогоднюю ночь в городе, церковные и городские власти обратились с просьбой привезти великую святыню для поклонения и молитвы. Священноначалие РПЦ и кинот афонского монастыря благословили перед отбытием Даров на Афон, побывать в Волгограде».

***

График пребывания Даров волхвов в Симферополе:
30 января — 1 февраля — по просьбе греческой делегации святыня будет пребывать в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя у раки с честными мощами Святителя Луки Архиепископа Крымского, которого особо почитают в Православной Греции.
30 января в 17.30 в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя состоится торжественная встреча святыни. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства епархии проведет молебен у ковчега с Дарами волхвов.
С 31 января по 1 февраля доступ к Дарам будет длиться с 6:00 до 22:00.
Для больных, немощных и детей доступ к ковчегу с Дарами Волхвов будет осуществляться через отдельный вход.