Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В библиотеке-филиале им. Святителя Луки прошла тематическая встреча «Рождество Христово и Крещение Господне. Традиции православных праздников»

8 января для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями Центра социально-бытовой адаптации пос.Грэсовский заведующая библиотекой-филиалом №14 им Святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого) Централизованной библиотечной системы для взрослых г.Симферополя Елена Александровна Максименко провела тематическую встречу «Рождество Христово и Крещение Господне. Традиции православных праздников » (в рамках целевой комплексной программы «Формирование духовности и милосердия в библиотеке»).
Елена Александра Максименко рассказала гостям встречи об истории и традициях православных праздников — Рождества Христова и Крещения Господня как в Украине, так и в других странах:
В Украине Рождество начинают праздновать в Свят вечер – 6 января, тогда же и заканчивается рождественский пост. После Рождества наступают коляда или святки – 12 дней, в течение которых отмечается праздник.
На второй день Рождества, 8 января празднуется Собор Пресвятой Богородицы. Этот день посвящен прославлению Божией Матери, «радость миру родившей».
По традиции в дни празднования Рождества совершается память первых христианских мучеников: апостола первомученика и архидиакона Стефана, Никомидийских мучеников, пострадавших во время гонений на христиан в Малой Азии в IV веке, а также мучеников младенцев в Вифлееме избиенных.
Первое воскресенье после Рождества посвящается прославлению праведного Иосифа, Обручника Девы Марии, послужившего Богомладенцу своим земным отцовством; царя Давида, основателя рода, из которого ожидался Мессия и к которому принадлежала Дева Мария, и Иакова, брата Господня, который был свидетелем тайны Боговоплощения, сопровождал Марию, Иосифа и Младенца Иисуса во время их бегства в Египет, и который впоследствии возглавил первую христианскую общину в Иерусалиме.
Крещение Господне – один из двенадцати главных христианских праздников. Он завершает череду Рождественских святок. Главным символом праздника Крещения является вода.
Этот праздник связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. В те времена христиане преследовались, а единобожие отвергалось.
Когда Иисусу исполнилось 30 лет, он пришел из Галилеи к реке Иордан. В водах этой реки крестил людей Иоанн Креститель, призывая всех покаяться и через это очистить душу и тело. Крещение Христа означало, что он берет на себя полную ответственность исполнить то, что ему предначертано свершить во время его земной жизни. Это событие можно считать первым в его общественной деятельности.
Еще одно из названий праздника – Богоявление, так как при крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».
Также всем присутствующим был продемонстрирован документальный фильм «Галилея. Земная родина Христа». И в завершении мероприятия посетители ЦСБА познакомились с книжно-предметной выкладкой «Традиции Рождества и Крещения в Украине», православными газетами и журналами.