Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. В епархии прошло празднование дня памяти Святителя Афанасия, Полтавского и Мгарского чудотворца

14 января, в день великого праздника Обрезания Господня, Церковь совершает празднование дня памяти Святителя Афанасия (Вольховского), Полтавского и Мгарского чудотворца. В этот день в Полтавском Крестовоздвиженском женском монастыре состоялось праздничное богослужение в день памяти новопрославленного святого – святителя Афанасия, Полтавского чудотворца.
Напомним, что на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви от 28 мая 2010 года под председательством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины было принято решение (Ж У Р Н А Л № 25 от 28.05.2010.) благословить для местного прославления и почитания епископа Афанасия (Вольховського), память Святителю Афанасию Полтавскому, Мгарскому совершать — 1/14 января.
10 октября 2010 года состоялся чин прославления угодника Божия в Крестовоздвиженском монастыре, где был погребён Святитель, и долгое время пребывал своими нетленными мощами. Чин канонизации возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении иерархов Церкви.
В этой связи, 5 января 2013 года, на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви который проходил под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, по ходатайству Митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, было принято решение об установлении еще одного дня памяти святителя Афанасия, Полтавского чудотворца 27 вересня/10 октября (старый / новый стиль), в день его прославления (Ж У Р Н А Л № 04).
В день праведной кончины Святителя Афанасия, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп совершил Божественную Литургию в главном соборе Крестовоздвиженской обители города Полтавы по чину, составленному Святителем Василием Великим, архиепископом Кесарии Каппадокийской, день памяти, которого светло празднуется в этот день.
У святых врат обители владыку встречала игуменья Сергия (Алексеенко) и насельницы монастыря с хлебом-солью и цветами.
Митрополиту сослужили секретарь епархии протоиерей Михаил Волощук, благочинный Полтавского городского округа протоиерей Иоанн Корниенко, духовник обители протоиерей Григорий Голик, клирики монастыря и представители духовенства епархии.
После чтения Евангелия проповедь произнёс клирик Крестовоздвиженского монастрыря иеромонах Пимен (Шевченко).
По окончании Литургии владыка Филипп поздравил сестёр обители, духовенство и прихожан монастыря с праздничным днём и призвал на всех Господне благословение.