Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Прошло торжественное собрание посвященное 360-летию Переяславской Рады

18 января,   состоялось Торжественное заседание Собора Славянских народов Беларуси, России, Украины.
В торжественном заседании приняли участие делегаты трех братских стран — депутаты Госдумы России и Верховной Рады Украины, видные общественные и религиозные деятели, известные ученые, которые обсудили вопросы исторического и современного значения решений казачьей Переяславской Рады 1654 года, ознаменовавшей объединение России и Украины.
В начале работы Собора сопредседатель с украинской стороны академик Петр Петрович Толочко, который является членом Патриаршего Совета по Культуре, зачитал приветствие к участникам Собора Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла:
«Сердечно поздравляю всех вас с 360-летием Переяславской Рады, которая стала определяющим событием у судьбах трех братских славянских стран.
На том собрании была выражена воля наших предков, осознавших важность сохранения духовной свободы, православной веры и единства в ней народов, родственных по мироощущению, происхождению и историческому выбору.
Сегодня мы призваны творчески осмыслить уроки прошлого, в том числе связанные с преодолением разделений, помнить об ответственности за судьбы сограждан и единоверцев, дабы семена разобщенности не давали своих пагубных всходов в сердцах людей.
Пусть во все времена нас объединяет искреннее стремление к утверждению мира и согласия на землях исторической Руси, к сохранению взаимопонимания и сотрудничества между народами, приобщившимися к христианству в Днепровской хрещальной купели.
От души желаю собравшимся помощи Божией в добрых делах, а нашим странам – благоденствия и процветания.
Призываю на вас благословление Господне».
Премьер-министр Украины Николай Азаров также передал приветствие участникам торжественного собрания. В нем он заявил, что Переяславская рада, состоявшаяся ровно 360 лет назад, стала исторической и судьбоносной для народов Украины и России. Переяславская Рада, — подчеркнул Азаров, — стала тем самым великим событием, которое на века определила духовное, культурное, цивилизационное развитие Украины, России и Белоруссии.
Было также зачитано приветственное слово Советника Президента Российской Федерации, академика Российской и Украинской Академий наук Сергея Юрьевича Глазьева, который напомнил, что все гигантское пространство Русского мира выросло из Киева, а русский язык и основы духовной культуры — из Киево-Могилянской академии и Киево-Печерской лавры. Сегодня народ Украины столкнулся с попыткой лишить его этого огромного наследства, составляющего основную, самую героическую и созидательную часть его истории. Последняя под нажимом антирусских сил подвергается ревизии, нормой становится попрание исторической памяти, повсеместно сносятся памятники и символы общих побед, насаждаются чуждые нашему обществу символы и герои, вбивается клин в российско- украинское союзничество и братство. На чашу весов пытаются поставить вопрос самого существования Украины, нагнетая раскольнические тенденции в украинском обществе.
В своем выступлении академик Петр Петрович Толочко убедительно показал несостоятельность распространенных в новейшей современной историографии и публицистическом мифотворчестве тезисов, согласно которым присяга в Переяславе «царю восточному православному» была не соборным решением народа, а «добровольно-принудительным актом» нескольких десятков представителей казацких полков, которые, ну никак не могли представлять волю народа. После Переяслава, где присягу на верность дала вся казацкая старшина, а также представители всех малороссийских сословий, посольство Бутурлина побывало в 177 городах и селениях западной Руси (Запорожского войска) для принятия присяги от населения на верность царю.. Поэтому можно сказать, что это было невиданное для тех времен народное волеизъявление.
По итогам работы было принято обращение Собора славянских народов к главам государств, парламентам и народам Украины, Белоруссии, России и Казахстана в связи с 360-летием исторической Переяславкой рады – объявить 18 января единым государственным праздником – Днем единства Украины, Белоруссии и России.
ukrpravda.ua