Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Управляющий делами УПЦ принял участие во встрече Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций с лидерами оппозиционных политических партий

25 января в Киеве в помещении Национального культурно — художественного и музейного комплекса «Мистецький Арсенал » состоялась встреча Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций с лидерами украинских оппозиционных политических партий Арсением Яценюком , Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком. От Украинской Православной Церкви во встрече принял участие митрополит Бориспольский и Броварской Антоний , управляющий делами УПЦ.
Во время встречи митрополит Антоний обратился к присутствующим с речью . Владыка раз заявил, что Церковь однозначно осуждает насилие и кровопролитие. « Нужно немедленно остановить насилие , нужно идти на уступки и компромиссы ради сохранения Украины » , — подчеркнул владыка. «Лидеры оппозиции должны сделать все возможное для прекращения силовых акций со стороны митингующих. Эскалация конфликта недопустима. Следует отказаться от любых призывов к агрессии » , — подчеркнул митрополит Антоний. Он призвал лидеров оппозиции продолжить переговоры с властью , искать компромиссы и идти на уступки.
« Мы слышим много разговоров об общественно — политический кризис в Украине . — Отметил митрополит Антоний. — Однако , следует признать , что мы переживаем и еще один кризис . Это кризис доверия . Сегодня люди не верят почти никому , они постоянно боятся , что их в очередной раз обманут . А это уже не политическая и не общественный кризис , это кризис моральный ». Владыка еще раз подтвердил инициативу , выдвинутую им вчера во время встречи с Президентом Украины , чтобы Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций выступила гарантом соблюдения договоренностей , которые будут достигнуты в ходе переговоров между властью и оппозицией.
После речи митрополита Антония своим видением ситуации , сложившейся в стране , поделились и другие члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций .