Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ.Завершилось пребывание Даров волхвов в городе

30 января, в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, состоялся брифин, на котором были подведены итоги пребывания даров волхвов в Киеве.
Участие в брифинге приняли управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, игумен Афонского монастыря святого Павла архимандрит Парфений, руководитель фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев.
В своем выступлении митрополит Антоний рассказал журналистам о пребывании даров в Киеве, в частности упомянув об уникальном всеукраинском проекте: детских молебнах о мире в Украине, первый из которых был совершен у Рождественской святыни. Отвечая на вопросы журналистов, владыка митрополит отметил, что принесение даров в Киев именно в это время является промыслительным, так как тысячи и тысячи украинцев в эти дни смогли помолиться у реликвии о мире и благоденствии Украины.
Также владыка поблагодарил всех, кто принял участие в организации пребывания даров волхвов в Украине и обеспечивал доступ к святыне паломников.
В свою очередь архимандрит Парфений сказал, что в эти дни он смог наблюдать благочестие украинского народа, который, невзирая на тяжелые погодные условия, пришел помолиться у даров.
Глава фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев сообщил, что за время пребывания Даров Волхвов в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве пришло помолиться у святыни около 1,4 миллиона верующих.
После брифинга митрополит Антоний совершил благодарственный молебен, после чего при стечении многочисленного народа священная реликвия в сопровождении официальная делегация была отправлена в Крым.