Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. На Международном симпозиуме документалистов презентуют мультимедийное учебное пособие-кинолекторий

27 января в информационном агентстве «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция, основной темой которой стала «Международная Киноассамблея на Днепре – 2014», которая в пятый раз по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея будет проходить в Днепропетровске с 30 января по 2 февраля в кинотеатре «Правда-Кино».
В брифинге приняли участие организаторы кинофорума: руководитель центра православной культуры «Лествица», Заслуженный работник культуры Украины, режиссер «Киноассамблеи на Днепре» протоиерей Игорь Собко и руководитель пресс-службы кинотеатра «Правда-кино» Елена Михайлова.
Руководитель «Лествицы» о. Игорь Собко сообщил, что 5-я юбилейная «Международная Киноассамблея на Днепре» состоится с 30 января по 2 февраля в Днепропетровске с участием именитого польского режиссера Кшиштофа Занусси. «Пятая Международная Киноассамблея на Днепре для нас особо значима. Свое согласие на участие в ней дал известный режиссер Кшиштоф Занусси. Он подтвердил свой приезд. Также мы ждем народную актрису Украины и России Аду Роговцеву, и еще 28 кинорежиссеров и 2 продюсера, которые координируют работу по привлечению режиссеров к творческим диалогам», – отметил священнослужитель.
Также в рамках Киноассамблеи организован симпозиум документалистов на тему «Вечные ценности в документальном кино». Итоговое заседание состоится 31 января в 10:00 в информационном агентстве «Мост-Днепр». Согласно резолюции, принятой в прошлом году, на симпозиуме будет презентовано мультимедийное пособие для учащихся «Вечные ценности в документальном кино. Кинолекторий». Издание включает в себя комплект материалов, состоящий из тематической программы кинолектория, опорных планов-конспектов 12 занятий, двух DVD-дисков с записью документальных фильмов проекта «Международная Киноассамблея на Днепре». Пособие адресовано руководителям учреждений образования, педагогам, воспитателям и родителям. Благодаря меценату проекта, народному депутату Украины Андрею Шипко это пособие получат все общеобразовательные школы и библиотеки региона.
Говоря о сотрудничестве с «Лествицей», руководитель пресс-службы кинотеатра «Правда-кино» Елена Михайлова сказала: «Нам очень приятно, что Киноассамблея снова будет проходить в кинотеатре «Правда-кино», которому в нынешнем году исполняется 50 лет. И наш юбилей совпадает с 5-летием Киноасамблеи. «Правда-кино» – это не только площадка для демонстрации развлекательных кинофильмов, это и культурная площадка, которая несет просветительскую миссию в популяризации интеллектуального мирового и украинского кино. Поэтому вполне закономерно, что мы являемся партнерами «Киноассамблеи».
Торжественное открытие Киноассамблеи состоится 30 января в 19:00. Просмотр фильмов, творческие встречи и премьерные показы будут проходить в кинотеатре «Правда-кино» по адресу: г. Днепропетровск, проспект Газеты «Правда», 86.
Зрители смогут увидеть документальные картины, созданные в 2013 году. Всего будет показано 28 фильмов, 12 из которых – премьерные!
Как «Эхо Киноассамблеи» фильмы, показанные на кинофоруме в этом году, можно будет также увидеть в Никополе и Орджоникидзе.