Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. На левом берегу Днепра митрополит Ириней совершил Великое водосвятие

В день Крещения Господня в Днепропетровске великое освящение вод также было совершено на левом берегу Днепра «Парка культуры и отдыха им. Воронцова» в Индустриальном районе. Четвертый год подряд здесь торжество Богоявления празднуется особенно широко.
По традиции начало торжества ознаменовал крестный ход – после Литургии верующие прошествовали от пр. Воронцова по ул. Побежимова к берегу Днепра.
На специально воздвигнутом помосте митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Чин великого освящения воды и троекратно погрузил в студеные воды Днепра Святой Крест. Архипастырю сослужили благочинный Днепропетровского районного округа протоиерей Василий Бринзей и духовенство Архангело-Михайловского храма.
В числе прибывших на праздник были представители городской и областной власти: первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Крупский, заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева, председатель Индустриального районного в г. Днепропетровске совета Юрий Дегтярев.
Архипастырь окропил священной водой всех присутствующих горожан и поздравил со светлым праздником, пожелав всем духовного просвещения и милости Божией, а также призвал пить целебную крещенскую воду и совершать в ней омовения с пользой для души и тела.
Красивым финальным аккордом Крещенского богослужения стал орудийный залп из раритетной казацкой пушки, под который в небо взмыли стаи голубей. Затем все желающие окунулись в освященные воды Днепра.
Праздничные мероприятия на Воронцовском пляже проходили весело и интересно не в зависимости от того окунался ли ты в «крещенской купели» или нет. Можно было отведать наваристой каши из походных кухонь, согреться горячим чаем, посмотреть на выступления танцевальных и вокальных коллективов и самодеятельных артистов, а также полетать над Днепром на воздушном шаре.

* * * * * * * * * *

Всего для крещенского купания в Днепропетровске было оборудовано 4 купальни: Воронцовский пляж, пляж на Монастырском острове, пляж на ж/м Приднепровск и купальня возле храма Иоанна Предтечи. После окунания жители города могли согреться горячим чаем или кофе в пунктах, расположенных в местах купания. Во всех местах организованного крещенского купания дежурили бригады врачей, спасателей и милиция.