Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви людей, временно отпавших от нее

4 декабря председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви людей, которые временно отпали от нее, уклонившись в секты, расколы или ереси: около 50 человек отреклись от язычества, сектантских заблуждений и раскольничьего лжеверия и на Евангелии присягнули на верность Церкви, после чего архипастырь возложил на голову каждого из них свой омофор.
Чин присоединения был совершен в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.
Далее митрополит Иларион обратился к присутствующим с архипастырским наставлением:
«Сегодня, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, вы, дорогие братья и сестры, были введены во храм для того, чтобы вернуться в Церковь, от которой отпали по тем или иным причинам, пребывая в заблуждении, усваивая ложные учения и, подобно блудному сыну, пребывая на стране далече. Сегодня вы вернулись в Церковь. Вы вернулись к любящему Отцу, который всегда ожидал вас, который никогда не покидал вас и который ждал вашего возвращения. И сегодня с любовью, как Он принял блудного сына, Он принимает вас, открывая каждому из вас Свои Божественные объятья.
Святая Церковь учит нас, что вера — это жизненный путь. Это не просто какое-то интеллектуальное убеждение, не просто набор догматов. Христианская вера — это образ жизни. Быть христианином значит не просто быть таковым иногда в храме по воскресеньям или по большим праздникам. Быть христианином значит быть таковым всегда: каждый день начинать и заканчивать молитвой, каждый свой поступок сверять с Божественными евангельскими заповедями, в каждом деле искать не своей пользы, а, прежде всего, славы Божией и пользы ближнего.
Господь призывает нас жить не для самих себя, а отдавая себя другим людям. Но для того, чтобы полюбить другого человека, прежде всего, нужно полюбить Бога. А для того, чтобы полюбить Бога, нужно знать Его и веровать в Него. Православная Церковь дает всем нам такую веру, которая необходима, чтобы исполнять заповеди Божии. Она учит пути истины. Она имеет все необходимое для нашего спасения. Прежде всего, это церковные таинства, и главное из них — Таинство Святой Евхаристии, Таинство Святого Причащения. Находясь на стране далече, вы были отлучены от этого Таинства. Вы не могли соединяться с Господом духовно и телесно. Но сегодня вы возвратились в церковное общение, а это значит, что путь к Евхаристии снова вам открыт. Старайтесь как можно чаще прибегать к этому Таинству, помня, что через причащение хлебом и вином, ставшими Телом и Кровью Христа, вы соединяетесь с Богом духовно и телесно. Сам Бог входит в вас и начинает через вас творить чудеса.
Читайте каждый день Священное Писание Нового Завета. Читайте Евангелие и Послания апостольские, чтобы через них научаться истинному пути. Читайте творения святых отцов и другую православную литературу, которая продается в нашем храме и в других православных храмах. А той вредной и пагубной литературы, которая уводит человека от веры, которая внушает сомнения в догматах веры, которая вводит какие-то новые догматы и учения, отвращайтесь и в руки не берите. А если у кого-то из вас сохранилась такая литература, то выбросьте ее или сожгите, не давайте ее другим людям, чтобы они не впали в соблазн через чтение этой литературы.
Никогда не обращайтесь ни к каким колдунам, экстрасенсам, магам или целителям, которые обещают скорую победу над телесными недугами, но делают человека навсегда или на длительное время рабом диавола. Помните, что Господь привел вас в Церковь для того, чтобы вы никогда более не уклонились от церковного общения, чтобы вы никогда не вернулись на пути соблазна, лжи и лукавства, на которых вы оказались по своей воле, или в силу обстоятельств, или под действием других людей, или по диавольскому действию. Отныне вы вновь члены Церкви Христовой. Дорожите этим. Любите Господа, любите Церковь Христову. Просите Бога, чтобы Он помог вам сохранить святую православную веру до конца ваших дней и передать ее вашим детям, вашим внукам, вашим близким.
Пусть Господь каждого из вас хранит на вашем жизненном пути! Аминь».

***
Работа с людьми, которые попали в секты, увлеклись лжеучениями и тем самым отпали от Православия, проводится Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова, действующим при храме иконы Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость». Чин присоединения к Русской Православной Церкви людей, по тем или иным причинам отпавших от нее, проводится два раза в год.
В настоящее время центром руководит клирик прихода священник Евгений Тремаскин. С людьми, пожелавшими вернуться в Церковь, в течение нескольких месяцев проводятся разъяснительные, просветительские беседы.