Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука обратился к участникам общегородского совещания руководителей исполнительных органов власти

В своем обращении владыка подчеркнул, что Церковь была и остаётся надмирной. «Главная задача Церкви — молиться. Молиться, чтобы Господь помог открыть очи и уразуметь законы, явленные Им всем людям без исключения, независимо от их политических взглядов и предпочтений. И политические лидеры, и государственные деятели, которые считают себя верующими христианами, должны вспомнить библейскую мудрость о том, что «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит».
Я хочу обратиться к тем людям, которые говорят, что любят свою страну: что есть любовь? Любовь — это жертвенность, она не может нести насилие. Потому, если мы говорим, что любим Украину, значит, мы должны строить отношения на базисе любви. Бог призывает нас к любви, поэтому не важно, какого мы вероисповедания — важно сохранить любовь в сердце, потому мне хотелось бы призвать всех нас к любви.
Зло — это отсутствие добра. Нельзя победить зло насилием, умножая тем самым зло. Зло можно победить только умножая добро».
В совещании по приглашению Запорожского городского головы Александра Сина также приняли участие епископ-помощник Харьковско-Запорожской епархии Римско-католической церкви Ян Собило, главный раввин Запорожского региона Эрентрой Нохум а-Коэн, имам-хатиб исламского культурного центра «Вера» г. Запорожье Мамет Мамутов.
Выступив перед собравшимися, они призвали запорожцев к миру и согласию в это неспокойное для страны время. Ибо по их глубокому убеждению, только любовь к ближнему созидает, а ненависть — разрушает.

Евгений Антоненко