Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Учащиеся воскресной школы поделились со школьниками духовным взглядом на прекрасное

25—29 ноября в учебно-воспитательном комплексе № 17 г. Углегорска прошла неделя эстетики. В её рамках духовным взглядом на прекрасное с учащимися поделились воспитанники воскресной школы Благовещенского храма, часть из которых — также ученики комплекса. Они представили выставку своих поделок и рисунков, посвящённую православным праздникам, а также приняли участие в открытом концерте для учеников школы, в котором раскрыли свои литературные и музыкальные таланты.
Завершила неделю эстетики в пятницу, 29 ноября, литературная гостиная духовной поэзии, которую создала и провела организатор воскресной школы при Благовещенском храме и преподаватель христианской этики учебно-воспитательного комплекса Эллона Николаевна Крапивная. Гостиная под названием «Горчичное зёрнышко» была посвящена интерпретации библейских сюжетов и христианских молитв в творчестве русских и украинских поэтов.
Почётным гостем в гостиной стал благочинный Дебальцевского округа и настоятель Благовещенского храма Углегорска протоиерей Богдан Ильчук. Он обратился к школьникам с приветственным словом, в котором отметил, что многие поэты прошлого и современности были глубоко верующими людьми, поэтому понять поэзию невозможно без понимания тех духовных истоков, из которых она рождается.
Юные участники гостиной — учащиеся учебно-воспитательного комплекса разных возрастов, с 3 по 8 классы — следом за ведущей смогли перелистнуть четыре страницы духовной поэзии разных эпох. Они прикоснулись к духовным истокам творчества Тараса Шевченко и русских классиков, узнали о том, что молитва может быть поэзией, а также познакомились с поэтическим творчеством многих наших современников, среди которых — архимандрит Борис (Масленников) из монастыря прп. Саввы Освященного в Мелитополе. Гостиная завершилась просмотром фильма «Адажио» (Франция-Канада), созданного по евангельским мотивам.
Поскольку гостиная имела успех не только у юных участников, но и среди посетивших её преподавателей и родителей, у её организаторов возникла идея в будущем провести подобный вечер духовной поэзии для родителей учащихся.