Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ШАХТЕРСК. Первоклассники посёлка Давыдовка принесли казацкую присягу — любить Родину и защищать православную веру

12 декабря в посёлке Давыдовка Шахтёрского района состоялось посвящение первоклассников ОШ № 21 в казачество. Стать казаками решили все 35 учеников первого класса. После торжественного молебна, который совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Алексеево-Орловка иерей Димитрий Сологуб, казачата принесли присягу верно служить Родине и быть хранителями православной веры. Присягу засвидетельствовали казаки Шахтёрского полка вместе с атаманом Николаем Николаевичем Коваленко.
У юных казаков есть своя форма и знамя. Теперь, вместе со светским, дети будут получать также и духовно-патриотическое воспитание. Старшие казаки будут приходить к ним и рассказывать об основах веры, православных праздниках, воспитывать в них любовь к Родине и самые главные казацкие качества — смелость исповедовать православную веру и открыто говорить о своём патриотизме, отвагу постоять за свои убеждения, уважение к родителям и старшим, готовность в случае нужды прийти на помощь и защитить ближнего. При этом казаки не являются приверженцами какой-либо политической партии и ставят во главу угла своей организации не политику, а любовь к Отчизне, защиту православной веры и нравственности.
Традиция принимать казацкую присягу в поселковой школе соблюдается уже много лет. Среди казаков есть и старшие, и младшие школьники. Это одна из школ, где не преподаётся христианская этика — не хватает учителей. Казаческое движение помогает детям не только получить знания о христианской нравственности, но и реализовывать их на практике — ведь каждый казак должен всегда и во всём поступать по-христиански. Не всегда такого результата удаётся достигнуть просто преподаванием этики как одного из предметов школьной программы.