Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Возобновлено строительство храма в честь Святителя Иоасафа Белгородского в городе

В живописном месте на берегу озера Чеха в 2007 году был заложен фундамент под строительство величественного храма в честь Святителя Иоасафа, епископа Белгородского. В то время, когда храм только возводится, православные верующие имеют возможность посещать богослужения в оборудованном цокольном помещении, рядом со строительством.
Храм открыт ежедневно с 9.00 до 18.00. По четвергам совершается водосвятный молебен с чтением акафиста Свт. Иоасафу, Белгородскому Чудотворцу. По завершении молебна, проходят катехизаторские беседы с чаепитием, на которых каждый желающий может узнать основы христианского вероучения. Каждую субботу совершается заупокойная панихида, и водосвятный молебен с чтением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая чаша».
Трудами настоятеля и благочинного храмов города Сумы протоиерея Николая Смакоуза в храме появляются иконы и частицы мощей святых угодников Божиих.
15 октября 2013 года, после молебна перед началом доброго дела, возобновились работы по строительству храма. На данный момент завершена гидроизоляция фундамента.
Храмостроительство — дело богоугодное, но весьма трудное. К сожалению, приходская община не в состоянии обеспечить денежными средствами строительство, так как она только формируется. В связи с этим настоятель храма прот. Николай Смакоуз обращается ко всем неравнодушным с просьбой о пожертвовании на строительство храма. О внесших даже свою малую лепту в это дело, будут вечно молиться как о «жертвователях, строителях и благоукрасителях святаго храма сего».