Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Архиепископ Варфоломей совершил освящение нового храма в селе Шубков

Православные жители села Шубков Ровенского района после долгих скитаний по приспособленных под храм зданиях, с Божьей помощью завершили строительство нового прекрасного храма. На праздник церковной общины села прибыл архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, много духовенства и гостей из соседних сел.
Архиепископ Варфоломей в день Покрова Божией Матери в сослужении благочинного Ровенского района протоиерея Валерия Капитанюка и духовенства благочиния освятил святой Престол, заложив в него частицу мощей священномученика Владимира, Митрополита Киевского (+1918 г.). Вместе с освящением святого престола владыка освятил весь храм, помазав его святым Миром.
По завершении освящения храма архиепископ Варфоломей совершил Божественную Литургию и праздничный молебен с обхождением вокруг храма, во время которого освятил новопостроенный храм снаружи. Завершая богослужение, владыка освятил новоприобретенные колокола, которые отныне будут звать всех на молитву.
Архиепископ Варфоломей обратился к собравшимся на молитву со словом назидания и поздравил с праздником. Владыка вручил настоятелю храма протоиерею Владимиру Магдичу, некоторым священникам благочиния и строителям орден «1025 лет Крещения Руси».