Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Правящий архиерей епархии вознес молитвы о шахтерах на глубине более 1000 метров

14 ноября правящий архиерей Ровеньковской епархии епископ Пантелеимон, в сопровождении секретаря епархии протоиерея Григория Устименко, по приглашению генерального директора ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» Богданова Александра Николаевича, посетил шахтоуправление «Ясеновское» этого предприятия.
Главной целью визита было желание спуститься в шахту, воочию увидеть труд шахтеров и совершить совместную молитву о даровании им помощи Божией в их ответственном труде.
Владыку у входа на предприятие встретили директор шахтоуправления Шатохин Владимир Павлович и заместитель директора по быту Марков Александр Петрович. Для гостей была проведена экскурсия по предприятию и после соответствующего инструктажа, владыка Пантелеимон и его сопровождающие начали спуск в шахту имени Фрунзе.
На протяжении всего мероприятия гостей сопровождал директор шахтоуправления Владимир Павлович. Он рассказал много интересного о труде шахтеров, устройстве шахт и работе угледобывающей техники.
Спуск осуществляться в три этапа: вначале до горизонта 580 метров, затем через площадку — на уровень 870 метров и затем до конечной точки — на уровень 980 метров. Далее Преосвященный владыка и участники спуска пешком опустились в забой, где владыка Пантелеимон совершил молебен, на котором вознес молитвы за всех тружеников угольной промышленности. На богослужении присутствовали работники шахты, которые в данный момент трудились в забое.
После окончание молебного пения Его Преосвященство выразил благодарность Александру Николаевичу и Владимиру Павловичу за возможность молитвенно поддержать шахтеров в их ответственном труде. Далее владыка благословил присутствующих работников шахты иконками Нерукотворного Образа Христа Спасителя.
В ответном слове Владимир Павлович поблагодарил владыку Пантелеимона за отеческое архипастырское попечительство о шахтерах и, по возвращении на поверхность, наградил владыку почетным знаком «За верность шахтерскому труду».