Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. Митрополит Филипп передал частицу мощей равноапостольного князя Владимира Свято-Владимирской православной богословской семинарии

С 4 по 8 ноября, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, официальная делегация Украинской Православной Церкви во главе с председателем Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ митрополитом Полтавский и Миргородский Филипп приняла участие в праздновании 75-летия Свято-Владимирской православной богословской семинарии (г. Крествуд, штат Нью — Йорк).
6 ноября члены делегации посетили резиденцию Митрополита Вашингтонского и всей Америки Тихона, где встретились с секретарем Православной Церкви в Америке отцом Эриком Тосса и канцлером протоиереем Иоанном Джиллионс, а также помолились и поклонились святыням в домовом храме при резиденции во имя преподобного Сергия Радонежского.
В ходе встречи митрополит Филипп передал Митрополиту Тихону молитвенное приветствие и юбилейную панагию от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
В этот же день владыка Филипп с членами делегации прибыл в Свято-Владимирской православной богословской семинарии, где их встретили духовенство, преподаватели и студенты во главе с канцлером семинарии протоиереем Чедом Хэтфилдом и многочисленной паствой.
Митрополит Филипп, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, передал семинарии частицу мощей небесного покровителя духовной школы — святого равноапостольного князя Владимира , после чего был совершен Крестный ход со святыней и отслужен акафист святому Владимиру.
После богослужения владыка зачитал приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви по случаю 75-летия Свято-Владимирской семинарии и презентовал экземпляры факсимильного издания Пересопницкого Евангелия (ХVI) и богослужебного Евангелия на украинский язык, изданного Украинской Православной Церковью к 1025-й годовщине Крещения Киевской Руси.
Канцлер семинарии протоиерей Чед Хэтфилд поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви и митрополита Филиппа за ценные подарки и частицу мощей покровителя семинарии.
7 ноября митрополит Филипп встретился с Предстоятелем Русской Православной Церкви Заграницей Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.