Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Веряне храма Гурия, Самона и Авива отметили престольный день

28 ноября, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан возглавил празднование престольного дня в храме Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, в г.Луганске.
За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот.Георгий Иващук, настоятель храма прот.Павел Батарчуков, а также клирики храма.
Перед началом Евхаристического канона, архипастырь совершил священническую хиротонию, рукоположив диакона Димитрия Луценко в сан иерея.
После прочтения протодиаконом праздничного Евангелия, владыка Митрофан произнес проповедь и рассказал о жизненном подвиге Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, а также о их покровительстве супружеским парам.
«Молитвами Святых мучеников, да управит Господь нашу жизнь во благо, поможет нам стать нравственно лучше, благословит наши труды, наши семьи, чтобы был мир и взаимопонимание между супругами, между родителями и детьми, между ближними и дальними, во всем нашем обществе и нашей стране!», — произнес владыка.
По окончании литургии, духовенство и верующий народ, во главе со своим архипастырем, совершили крестный ход, в конце которого владыка прочел молитву празднуемым святым и окропил верующих святой водой.
Обращаясь к настоятелю, духовенству и прихожанам, владыка поздравил всех с престольным торжеством и преподал архипастырское благословение.
Затем, настоятель храма прот.Павел Батарчуков, от имени молящихся поблагодарил владыку за визит, за совершенное богослужение и за совместную молитву в этот праздничный престольный день.