Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Актовый день в богословском университете

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Луганском богословском университете состоялся актовый день. Праздничное богослужение в Свято-Владимирском кафедральном соборе в этот день возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский.

Накануне вечером, архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято Владимирском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил настоятель собора, ректор Луганского богословского университета, профессор протоиерей Владимир Конончук, духовенство епархии, а также преподаватели и воспитанники в священном сане.

Во время литургии архипастырь совершил священническую хиротонию, в сан иерея был рукоположен диакон Эдуард, клирик Свято-Владимирского кафедрального собора.

По окончании богослужения состоялась актовая часть, в начале которой, с приветственным словом ко всем присутствующим обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан. Затем было предоставлено слово ректору университета прот,Владимиру Конончуку, начальнику управления культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации Александру Козенко, ректору Луганского национального университета внутренних дел, Виталию Комарницкому, а также проректору по учебной работе Луганского богословского университета, архимандриту Павлу (Валуйскому), который зачитал доклад о современной жизни и о перспективах развития университета.

Во внимание к трудам по благоустройству и попечении о развитии духовного образования на Луганщине, ректор университета прот.Владимир Конончук, вручил Правящему архиерею орден за содействие университету II степени. Медалями и грамотами были также отмечены преподаватели и благотворители учебного заведения.

В завершение праздника, вниманию гостей были представлены творческие композиции в исполнении воспитанников воскресной школы при Свято-Владимирском кафедральном соборе и учащихся регентского отделения при ЛБУ.