Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем возглавил паломническую группу к святыням Горы Афон

С 10 по 17 ноября 2013 года архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем с благословения Вселенского Патриарха Варфоломея и по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, возглавил паломническую группу к святыням Святой Горы Афон. Криворожского архипастыря сопровождали благочинный Никопольского городского округа протоиерей Николай Марущак и настоятель храма святой мученицы Татианы г. Кривого Рога протоиерей Антоний Бондарь. В состав группы также вошли народный депутат Украины Шипко А.Ф., секретарь Никопольского городского совета Метер М.А., генеральный директор ПАО «НЗФ» Куцин В.С., частный предприниматель Котляр В.Л.

Первым местом поклонения стал Свято-Пантелеимоновский монастырь, где архиепископ Ефрем принял участие в суточном круге богослужений и возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе обители в сослужении духовника обители игумена Макария, братии обители, протоиерея Николая Марущака и протоиерея Антония Бондаря. В начале и в конце паломнического подвига все участники группы приступили к спасительным Таинствам Покаяния и Причащения Святых Христовых Таин. За пять дней пребывания на Святой Горе Афон архиепископ Ефрем поклонился святыням Иверона, Хиландара, Ватопеда, Кареи, Каракала, монастыря преподобного Павла.

Паломники Криворожской епархии имели возможность пережить радость молитвенного общения с Афонской братией, вознести благодарственные молитвы игумении Святой Горы – Пресвятой Богородице, Которая сказала пророческие слова: «Сие место будет Мне в жребий, данный Мне от Сына и Бога Моего. Благодать Божия да пребудет на месте сем». Слова Божией Матери исполнились с совершенной точностью. Афон, земной удел Божией Матери, стал исключительно иноческой страной, монашеской обителью, соединившей в себе двадцать монастырей.

Афон – сердце и душа Православия. Вместе с этим это часть Греческого государства, а статус Святой Горы закреплен в Конституции Греции в статьях 109-112: «Афонский полуостров… является в соответствии со своим древним привилегированным положением самоуправляющейся частью Греческого государства, суверенитет которого над ним остается неприкосновенным. …Все монашествующие на ней приобретают греческое гражданство без каких-либо формальностей, как только они принимаются в число монахов или послушников. Святая Гора в соответствии со своим установленным порядком управляется двадцатью ее Священными монастырями, между которыми поделен весь Афонский полуостров, и ее земля не подлежит отчуждению. Управление осуществляется представителями монастырей, составляющими Священный Кинот. Категорически запрещается какое бы то ни было изменение системы управления или количества монастырей Святой Горы, их иерархического строя и их взаимоотношений с зависящими от них учреждениями. На ее территории запрещается пребывание иноверцев или раскольников».

Также паломническая группа посетила Генконсульство Украины в Салониках, где архиепископ Ефрем имел встречу с Консулом Украины в Салониках Юркиным А.В., и поклонилась мощам святого великомученика Димитрия Солунского, святителя Григория Паламы, великомученицы Анастасии Узорешительницы, царицы Феодоры.