Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Духовно-просветительская акция «День Православия» проведена в с. Тишковка

13 ноября, по благословению архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, прошёл очередной этап общеепархиальной духовно-просветительской акции под названием «День Православия», который проводится Молодёжным отделом Кировоградской епархии. В этот раз акция была проведена в с. Тишковка Добровеличковского района, Кировоградской области.
Сотрудники молодежного отдела протоирей Андрей Бобрик и священник Сергий Новак подробно рассказали о богослужебных традициях Православной Церкви с помощью множества наглядных пособий, в том числе православных богослужебных облачений и утвари.
В ходе встречи представители духовенства ответили на все вопросы гостей акции, в частности подробно остановились на вопросе «Филаретовского раскола», который пагубно разделяет жителей селения. Священники доступно рассказали собравшимся, что такой церкви в Украине не существует, а это есть самочинный раскол национально-политического направления, который не признан ни одной Поместной Церковью мира. Эта организация не может называться Церковью, потому что не соответствует 4 критериям определения Церкви по Символу Веры «Единая, Святая, Собороная и Апостольская Церковь». Священники призвали собравшихся дорожить верой «наших отцов» и бережно хранить духовной православное наследие Святой Руси, которому в этом году исполнилось 1025 лет.
В завершение секретарь Кировоградской епархии, протодиакон Иоанн Ганчин, от имени правящего архиерея епархии, архиепископа Иоасафа, поблагодарил всех участников акции, а также представителей местных органов власти за оказанное содействие в проведении этого важнейшего духовного мероприятия, направленного на приобщение представителей подрастающего поколения нашей области к Святому Православию.
По окончании встречи был организован мини-концерт хора священнослужителей Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда, который исполнил богослужебные песнопения и духовный канты.