Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Епископ Иона возглавил работу секции на Покровских международных чтениях

30 октября председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодежи епископ Обуховский Иона возглавил работу секции «Духовно-культурные и семейные ценности христианства в молодежной среде» VI Покровских международных миссионерско-просветительских чтений. Также в работе секции принял участие его первый заместитель — архимандрит Иоасаф (Перетятько).

Ценности, которые выбирает современная молодежь; субкультуры и неформалы; виртуализация общения и жизни в молодежной среде — эти и многие другие темы рассматривались на секции.

В частности епископ Иона в рамках обсуждения темы субкультур и неформалов в молодежной среде рассказал присутствующим о работе VI Всеукраинской конференции глав и сотрудников епархиальных отделов, которая только на днях закончила свою работу в Балаклаве. Конференция была посвящена различным зависимостям, от которых страдают молодые люди, а также течениям и субкультурам в молодежной среде.

Также владыка рассказал о скаутинге. В Украине насчитывается большое количество скаутских организаций, соответственно Синодальный отдел по делам молодежи курирует несколько проектов в этом направлении.

Сейчас в школах проходят уроки христианской этики. И, как отметила одна из участниц работы секции, наибольшую активность в этом направлении сотрудничества с системой образования на всех уровнях проводят протестанты.

Православная Церковь сильно уступает им в такой работе. Это происходит как из-за малого количества подготовленных кадров, пассивность должностных лиц, так и из-за нежелания руководства учебного заведения видеть священника в рясе в стенах учебного заведения. Архимандрит Иоасаф отметил, что духовенство и православные педагоги должны делать все, что от них зависит, но в то же время не должны отступать от традиций в угоду субъективным тенденциям.