Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Фонд «Русский мир» начинает свою работу в области

20 ноября, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука принял участие в торжественном открытии Русского центра в Запорожье, инициированного фондом «Русский мир».
Открытие Центра состоялось в Запорожской областной универсальной библиотеке им. М.Горького. По мнению его организаторов, настоящий международный проект позволит упрочить сотрудничество Украины в культурной сфере с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами, а также будет способствовать популяризации русского языка и литературы как важного элемента мировой цивилизации. Выступая перед участниками торжественного открытия, архиепископ поздравил запорожцев и гостей, среди которых был консул-советник Генерального консульства Российской федерации в Харькове Мокин В.Г, директор программ по СНГ Железнов, старший менеджер Управления Русских центров и Кабинетов Русского мира Улитин С.А. с началом работы «Русского фонда» в Запорожье. «Отрадно, что открывается новый культурно-образовательный центр братского нам народа. У нас общие корни, которые всегда нужно укреплять.
Мы ищем точки соприкосновения, и настоящий центр поможет найти эти точки. Тем более, что нас объединяет общая вера, общая история и культура. В Евангелии есть слова апостола Иоанна Богослова, апостола Любви «Сколь добро и сколь красно, когда братьям жить вкупе».Будем же и мы всегда вкупе жить «добро и красно», как братья, укрепляя узы добрососедства, узы дружбы и взаимопонимания».
Евгений Антоненко