Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Епархия поздравила своего Правящего архиерея с годовщиной епископской хиротонии

13 ноября архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в восьмую годовщину своей епископской хиротонии возглавил общеепархиальное богослужение в Покровском архиерейском соборе Запорожья.
В совершении Божественной литургии владыке сослужили епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, клирики Запорожской епархии.
За богослужением молились игуменья Ирина (Скотар) — настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря, игуменья Клеопатра (Музычка) — настоятельница Свято-Николаевского монастыря, насельницы, представители Запорожского казачества, светской власти, почетные гости, многочисленные прихожане.
Принимая поздравления с днем своей Пятидесятницы, владыка сердечно поблагодарил всех за теплые слова в его адрес и молитвы, которые духовенство, монашествующие и миряне возносят за своего архипастыря и ту помощь, которую каждый из них оказывает в достойном несении своего послушания. «Благодаря нашему духовному единству, преданному служению Христу, наша любовь к Господу поможет преодолеть все трудности, с которыми приходится сталкиваться в церковных и житейских делах. Сохраняя Тело Христово — нашу Церковь мы будем награждены в жизни вечной. Слова сегодняшнего Евангельского чтения обращены ко всем: и к священнослужителям, и к мирянам. Горе каждому, кто лишь призывает соблюдать законы, но сам не соблюдает их, кто видит недостатки другого, но сам считает себя безгрешным, «кто нерадит о суде и любви Божьей».
«Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет». Человек живет в мире, а мир живет в нем. Каждый должен чувствовать ответственность друг перед другом. И, когда каждый человек будет гореть, молиться за спасение бессмертной души своего ближнего, как за свою, Милостивый Человеколюбец пошлет Свою благодатную помощь в трудах и деяниях наших».

Евгений Антоненко