Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука передал пациентам хосписа «Архангела Михаила» и гериатрического центра помощь

С 20 сентября по 15 октября в Запорожской епархии проводилась благотворительная акция, приуроченная ко Всемирному дню паллиативной помощи неизлечимо больным. В рамках настоящего проекта все жители города смогли оказать свою помощь, приобретя в торговой сети «Амстор» продукты питания и средства гигиены для пациентов хосписа.
По словам правящего архиерея, настоящая благотворительная акция проводится в Запорожье впервые и направлена не только на то, чтобы оказать паллиативную помощь тем, кто столкнулся с опасной для жизни болезнью. «Благодаря руководству «Амстора» и неравнодушным горожанам, мы смогли не только собрать необходимые средства, но и обратить внимание общества на эту сложную проблему. Общество должно знать о медицинских, социальных и духовных потребностях людей, имеющих неизлечимые заболевания. Помощь каждого из нас — это возможность облегчить страдания неизлечимо больного, позаботиться о его мирной кончине».
Инициативу Запорожской епархии поддержали и в других городах, в частности, молодежь Бердянска. За время проведения акции было собрано более пятидесяти тысяч гривен.
Всемирный день паллиативной помощи проводится каждый год во вторую субботу октября. В помощи же и заботе пациенты хосписов и гериатрических центров нуждаются каждый день.