Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. В епархии освящена новая часовня и будет построена еще одна

2 ноября, правящий Архипастырь, в селе Чистополье, Токмакского района освятил часовню в честь 40–а мучеников Севастийских.
Освящение часовни было приурочено к дню села Чистополье, ведь ему исполнилось уже 238 лет. Старое название этого поселения было Тифенбрунь, и только в 1958 году обрело сегодняшнее название.
Инициаторами постройки часовни выступили глава села Анатолий Андреевич Суботский и местный предприниматель Валерий Анатольевич Фесенко.
Сооружение часовни в этой местности стало чрезвычайным событием в истории как села, так и всего района. Как отметил владыка Ефрем: « В истории было сложено так, что если в селе нет школы, сельсовета и храма – это хутор, а если есть – полноценное село».
Село Чистополье находится на расстоянии в 4,5 км от села Жовтневое, где находится ближайший храм, поэтому надобность в часовни для жителей Чистополья была велика.
За освящением часовни владыке сослужил наместник Свято-Амвросиевской мужской обители г. Токмак архимандрит Владимир (Ракк).
После освящения владыка Ефрем поздравил всех чистопольцев с днем села и таким значимым собитием в истории, поблагодарил меценатов за постройку часовни, а также преподнес главе села Анатолию Андреевичу Суботскому икону Святителя Николая, а благодетеля Валерия Анатольевича Фесенко наградил Медалью Бердянской епархии новомучеников и исповедников Бердянских II степени.