Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЧЕВСК. Состоялось открытие Учебно-Просветительского Центра

9 ноября, в рамках торжественных мероприятий посвященных открытию Православного Учебно-Просветительского Центра, в г. Алчевск прибыла Великая святыня всего православного мира – ковчег с десницей Святого великомученика Димитрия Солунского. На площади между Свято-Георгиевским и Свято-Владимирскими храмами святыню встретили архиереи, духовенство и верующий народ Луганщины.
Крестным ходом святыню доставили в Свято-Георгиевский храм где она пребывала в течении всего дня.
Множество верующих пришли в этот день в Храм для того, чтобы поклониться Святому великомученику Димитрию Мироточивому незримо почивающего на святых своих мощах.
Затем, в Свято-Владимирском храме при Учебно-Просветительском Центре, была отслужена Божественная литургия, которую совершили: митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, духовенство Луганской и других епархий.
По завершении Литургии состоялось торжественное открытие Православного Учебно-Просветительского Центра. Воспитанники воскресной школы вместе с директором Центра перерезали красную ленточку на входе и получили из рук владыки Митрофана символический ключ от центра.
Архиепископ Митрофан вручил прот. Александру Устименко памятный знак отличия Украинской Православной Церкви «1025-летия Крещения Киевской Руси», а городской голова – Косюга В.И. передал о. Александру регалии Почетного гражданина города Алчевска. В продолжение, владыкам и почетным гостям была представлена презентация Центра.