Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. В Чернуховском районе молитвенно отметили пятую годовщину освящения реставрированного Свято-Покровского храма

В ПГТ Чернухи епископ Кременчугский и Лубенский Николай провел праздничное соборное Богослужение.
Божественная Литургия была приурочена к 5-ой годовщине освящения храма и прибытия Крестного хода с Иконой и частицей мощей Святого Апостола Андрея Первозванного по случаю 1025–летия Крещения Киевской Руси.
Владыку Николая торжественно встретили протоиерей Свято-Покровского храма Иоан Бондар, благочинный Лохвицкого района протоиерей Михаил Товстяк, духовенство и руководство Лохвицкого и Чернуховского районов, сотни прихожан.
Епископ Кременчугский и Лубенский Николай благословил всех на добрые дела праведные, выразил сердечное приветствие с воскресным днем, пожелал укрепление веры ради победы жизненных искушений и трудностей: «Бывает, в жизни очень трудно терпеть скорби и невзгоды, человек теряет веру в себя и в Бога. Но примеры святых показывают нам, что не всегда легче тем, кто пожертвовал жизнью ради невзгод, труднее выдержать все и остаться с верой в сердце, преодолеть все трудности, вытерпеть искушения и беды, получить от Господа благословение на счастливую жизнь в благодарность. Ведь Бог дает нам силы на тот Крест, что мы несем по жизни – и силой духа, и верой мы все можем преодолеть».
Владыка Николай выразил благодарность за дела во славу Господа, благодарил Бога за силы созидателям, которые приложили труд к восстановлению Храма и по благословению Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины наградил Орденом Крещения Киевской Руси Марченко Анатолия Николаевича, Грамотой Блаженнейшего Владимира — Буряка Александра Витальевича, а также личными архиерейскими Грамотами: Калайду Игоря Григорьевича, Марченко Федора Григорьевича, Колнык Вадима Ивановича.
По окончании Богослужения протоиерей Свято-Покровского храма Иоан Бондар тепло поздравил прихожан и гостей храма, пожелав укрепления веры, духовного телесного здоровья, хор — за прекрасное пение и всех священников за соборное Богослужение.