Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Более 2000 единиц гуманитарной помощи собрано для неизлечимо больных людей запорожских хосписов

По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, в течение месяца в Запорожской епархии проходила благотворительная акция к Всемирному дню паллиативной хосписной помощи, которую по инициативе заместителя главного редактора официальной газеты Запорожской епархии «Летопись Православия» Татьяны Горячевой поддержали и в Бердянске.
По благословению владыки Луки координаторы акции в Бердянске Татьяна Горячева и депутат Бердянского городского совета, руководитель общественной организации «Наши дети» Ольга Бойко организовали ее совместно с магазинами «АМСТОР» и «ЛОТОС». С 27 сентября по 15 октября в специальные тележки, установленные около касс магазинов, бердянцы имели возможность добровольно жертвовать предметы гигиены и продукты питания для неизлечимо больных людей запорожских хосписов, покупая аналогичные и для себя.
Милостию Божию при поддержке всех средств массовой информации города, которые на протяжении всех трех недель неустанно информировали бердянцев о сути и ходе акции, гуманитарный проект в Бердянске перерос в беспрецедентную масштабную акцию милосердия, не имевшую до этого аналогов в Бердянске. И, несмотря на то, что акция проходила только по выходным дням, к ее завершению, 15 октября, в бердянских магазинах «АМСТОР» и «ЛОТОС» было собрано 20 коробок с 2000 предметами гуманитарной помощи, а это: шампунь, мыло, туалетная бумага, зубная паста, моющие средства, памперсы — все, что необходимо пациентам хосписов и его сотрудникам ежедневно.
В конце минувшей недели гуманитарный груз был отправлен в Запорожскую епархию для распределения в хосписы Запорожья.
Надо отметить, что никогда еще Бердянск не имел дело с таким масштабным проектом милосердия, поддерживаемый Церковью. Даже теперь, по окончании акции, бердянцы продолжают спрашивать в супермаркетах города о том, можно ли еще приносить пожертвования. Как ни вспомнить слова из Первого Соборного послания св. Ап.Иоанна Богослова: «А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! Станем любить не словом или языком, но делом и истиною».

Татьяна ГОРЯЧЕВА