Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНИГОВ. Архидиакон Сергий Косовский посетил Черниговскую женскую воспитательную колонию

Синодальный отдел благотворительности и социального служения Украинской Православной Церкви и Сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы Елизаветы провели совместную благотворительную акцию в Черниговской женской исправительной колонии.
Женщины, отбывающие наказание в колонии, получили благотворительную помощь в виде продуктовых и бытовых наборов, а также приняли участие в духовно-просветительской беседе, которую провел председатель Синодального отдела архидиакон Сергий Косовский. Отец Сергий передал присутствующим благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и пожелал им прохождения срока наказания с верой, надеждой и христианской любовью. Во время встречи заключенным была передана церковная литература.
Также отец Сергий провел встречу с руководством колонии, в ходе которой были обсуждены конкретные меры сотрудничества этой воспитательно — исправительного учреждения с Отделом благотворительности и сестричеств милосердия по духовной помощи осужденным и их последующей социальной реабилитации. Значительную роль в этом вопросе на сегодня играет деятельность прихода в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, основанного в колонии по благословению архиепископа Черниговского и Новгород — Северского Амвросия, который лично занимается жизнью заключенных и их духовным окормлением. Следует отметить, что за время сотрудничества колонии церковным учреждениями одна из ее воспитанниц пополнила сестричество святой преподобномученицы Елизаветы и приняла монашеский постриг. Все чаще бывшие правонарушители становятся на путь исправления, создают крепкие семьи и возвращаются в общество его полноценными членами.