Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УКРАИНА. С 30 сентября по 4 октября — знаменитый хор Сретенского монастыря и солист Мариинского театра с гастролями

 

С 30 сентября по 4 октября в рамках «Дней духовной культуры России в Украине» пройдут гастроли хора Московской Сретенской обители.
Особо надо отметить древние духовные распевы в блестящем исполнении 25 хористов, среди которых — студенты Сретенской семинарии, а также выпускники Московской духовной академии и семинарии, вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории и Академии музыки им. Гнесиных.
В составе хора — и талантливые композиторы, и аранжировщики: Федор Степанов, Александр Амерханов, Андрей Полторухин, Роман Масленников. Первоклассные солисты: Дмитрий Белосельский, Михаил Миллер, Михаил Туркин, Иван Скрыльников, Петр Гудков, Алексей Татаринцев.
Участники хора — послушный инструмент в руках регента Никона Степановича Жилы, превращающего созвучие голосов в живой оргáн. Никон Степанович Жила, выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, сын священника, с детства певший в хорах Троице-Сергиевой Лавры, возглавил хор в 2005 году.
Свои нынешние черты хор возродившегося в 1994 году московского Сретенского монастыря, начал приобретать около 10 лет назад. Помимо регулярных служб в обители, Сретенский хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской Православной Церкви, записывает альбомы и ведет активную концертную деятельность, заслуженно считаясь одним из лучших хоров России и мира.

***
Гастроли пройдут в пяти украинских городах, в трех из них — Севастополе, Киеве и Донецке — хор выступит вместе с солистом Мариинского театра, лауреатом многочисленных музыкальных конкурсов Владимиром Целебровским; также хор Сретенского монастыря выступит в Днепропетровске и Харькове.
Выступления коллектива пройдут на лучших музыкальных сценах Украины и, став настоящим подарком всем ценителям хорового пения, поклонникам уникального вокального творчества хора Сретенского монастыря:
30 сентября — в Севастополе на сцене Центра культуры и искусств;
1 октября — в Большом зале Национальной академии музыки им. Чайковского Киева;
2 октября — на сцене Донецкой областной филармонии;
3 октября — на сцене Днепропетровской областной филармонии;
4 октября — на сцене Харьковской областной филармонии.