Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Киево — Печерской лавре прошла международная конференция организованная Религиозно-философским обществом

22-23 сентября, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира в стенах Киево-Печерской лавры прошла богословско-философская конференция «Церковь и мир: христианизация и секуляризация» в рамках празднования 1700 – летия со дня принятия равноапостольным Константином Багрянородным Миланского эдикта.
Проведение международной конференции организовало Киевское религиозно-философское общество в лице главы — архимандрита Амвросия (Макара), кандидата экономических наук, доцента экономического факультета Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко И.В.Назарова и кандидата философских наук, старшего научного сотрудника Института философии им.Г.С. Сковороды, главного редактора журнала «Христианская мысль» Н.Г.Филиппенко.
Начало конференции открылось приветственным словом Блаженнейшего Митрополита Владимира, которое зачитал викарий Киевской митрополии епископ Бородянский Варсонофий.
Пленарное заседание открыл доклад председателя религиозно-философского общества архимандрита Амвросия (Макара) на тему «Причины дехристианизации общества в современном мире». Среди участников международной конференции были видные представители религиозно-философской мысли в лице доктора богословия, декана Парижского Свято-Сергиевского Православного Богословского института протоиерея Николая Озолина выступившего с докладом на тему: «Таинство покаяния: три симптома глубокого кризиса», доктора богословия, профессора богословского факультета Афинского университета архимандрита Николая (Иоаннидиса) выступившего с докладом на тему: «Предание-обновление-секуляризация», настоятель храма преподобного Агапита Печерского, член редколлегии журнала «Отрок.ua» протоиерей Андрей Ткачев выступившего с докладом на тему : «Воцерковление культуры: возможность и препятствия», а также доктор богословия, профессор Парижского Свято-Сергиевского Богословского института Йоост ван Россум выступавший с докладом на тему: «Богословие и секуляризм: необходимость богословского критерия» и другие.
Модератор заседаний И.В.Назаров выступил с интересным докладом на тему : «На руинах симфонии: размышления А.В.Карташева и отца Александра Шмемана». Редактор журнала «Христианская мысль» Н.Г.Филиппенко , одна из организаторов конференции выступила с докладом на тему : «Православие и культура : трудные вопросы отца Василия Зеньковского».
От корпорации преподавателей КДАиС в проведении конференции приняли участие : кандидат богословия, профессор КДА и С В.М.Чернышев выступивший с докладом на тему : « Л.Н.Толстой как зерцало русского богоборчества», кандидат богословия, кандидат философских наук, доцент КДА и С Т.А.Борозинец с докладом на тему : «Православное понимание закона и свободы в контексте современного православного сознания», а также кандидат богословия, преподаватель КДА И С А.А.Ухтомский представивший собравшимся доклад на тему : «Формы проповеди в современном мире: межцерковный диалог и нравственные ценности».
Конференция прошла в оживленной форме наполненной интесными дискуссиями. Доклады всех участников представляли собой глубокий богословский и философский анализ происходящих изменений, как в Европе, так и в остальном мире. На обсуждение поднимались довольно острые, актуальные вопросы относящиеся как к сфере мысли, так и непосредственно к повседневной жизни. Самые яркие и интересные доклады будут опубликованы на страницах издания Киевского религиозно-философского общества «Христианская мысль» и на сайте «Україна православна». Следует также добавить, что к моменту проведения конференции Киевскиму религиозно-философскиму обществу исполнилось 10 лет и вышли в свет 6 и 7 номера издания общества «Христианская мысль» (2011-2013 гг.).