Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в день 20-летия возрождения духовной жизни Александровского храма

12 сентября, в день памяти преподобного Александра Свирского (+1533) и день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского (1724), община храма во имя благоверного князя Александра Невского с.Хотов (Киево-Святошинский р-н Киевской обл.) отметила 20-летие возрождения духовной жизни.
По случаю праздника Божественную литургию возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Его Блаженству сослужили архиепископы: Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и Городницкий Александр, епископы Макаровский Иларий и Обуховский Иона, благочинный Вишневского благочиния протоиерей Василий Русинка, настоятель храма протоиерей Олег Василенко, духовенство благочиния.
В конце богослужения Архипастырь поздравил настоятеля и прихожан с юбилейной датой и храмовым праздником.
«Каждый праздник наполняет душу христианина добрыми чувствами, и я верю, что сегодня наша общая молитва очень полезна для нас всех и для каждого из нас. Пусть благоверный князь Александр Невский будет для вас заступником и защитником , а самое главное — молитвенником», — сказал, в частности, Митрополит Владимир.

КСТАТИ. В начале XVIII в. в Хотове действовала церковь Рождества Христова. В 1775 году был построен храм в честь равноапостольного царя Константина. Возрождение духовной жизни в селе началось в 1993 году. Богослужения совершались в приспособленном под храм помещении. Закладка нового храма была совершена в 1997 году. Строительство завершено в 2007 году. 21 ноября 2011, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, храм освятил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.