Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Состоялось освящение крестов для Петро-Февроньевского храма

В Донецке возле строящегося Петро-Февроньевского храма, возводимого на территории паркового комплекса Центра славянской культуры, состоялось освящение крестов для куполов этого дома Божия. Чин освящения возглавил епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении духовенства Донецкой епархии. Вместе со священнослужителями молились и жители Ленинского района, строители и работники Центра славянской культуры.
Особую торжественную и возвышенную атмосферу почувствовал каждый из присутствовавших на этом действительно историческом событии. Важность этого момента подчеркнул в своей проповеди и владыка Варсонофий: «Это особое событие. Освящение крестов — венец деятельности человечества. Христос дал нам крест для того, чтобы мы этим знаменем смогли исцелять нашу заблудшую природу, приходить к Нему. На кресте совершилась Тайна спасения рода человеческого, крест венчает дело спасения каждого живущего на земле. Крест венчает храм Божий, в котором происходит всё, что связано с жизнью человека: от рождения до ухода в мир иной. Поэтому освящение крестов — это освящение всех событий в жизни нашей. С крестом связано всё. Крест, венчающий храм — символ спасения рода человеческого.
Поздравляю вас с сегодняшним событием! И пусть всякий, взирающий на храм сей, будет думать о горнем, о вечном, о неизменном. И в свете этого сознания будет направлять свою земную деятельность. Спаси Господи!»
После освящения все желающие имели возможность приложиться к 5 освященным крестам. Каждый из них — результат долгой и кропотливой работы многих мастеров. Кресты изготовлены из нержавеющей стали и покрыты булатом. Работа над крестами длилась чуть больше 4 месяцев. Перед мастерами стояла довольно трудная задача — сделать точную копию крестов, украшающих главный храм Москвы.
«Большой крест будет установлен на центральный купол. Его высота — 5 метров, вес — около 250 кг. Малые кресты — 3-метровые, вес каждого из них составляет около 150 кг. Эти кресты особенные, ведь они изготовлены по подобию крестов, украшающих храм Христа Спасителя в Москве. Только там они литые, покрытые сусальным золотом, а у нас — все элементы резались лазером, им же и сваривались. То есть разные методы изготовления», — рассказал в интервью мастер изготовления крестов Виктор Бондаренко.
Дата, когда на храм святых Петра и Февронии будут установлены купола и кресты, пока неизвестна. Строительство храма продолжается.