Июль 10th, 2013
СОФИЯ. Скончался митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл
В Болгарии при неясных обстоятельствах скончался один из наиболее влиятельных иерархов Болгарской Православной Церкви митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл.
Как сообщили болгарские СМИ, тело митрополита Кирилла было найдено во вторник, 9 июля, на пляже в окрестностях города Варны – центра епархии, которую возглавлял покойный иерарх.
В настоящее время полиция проводит расследование обстоятельств кончины митрополита Кирилла. Как сообщили в областном управлении МВД, рассматривается версия насильственной смерти. Личность погибшего уже подтверждена судмедэкспертом.
Митрополит Кирилл (в миру Богомил Петров Ковачев) родился 8 июня 1954 г. в селеЦарев-Брод (Варненская область, Болгария). В 1968 г. поступил в духовную семинарию, располагавшуюся в то время в Черепишском монастыре. В 1972 г. был пострижен в монашество в монастыре святого Афанасия в Златна Левада близ Стара-Загора. 17 декабря 1972 г. хиротонисан в иеродиакона. После окончании семинарии в 1976 г. вступил в братию Рильского монастыря. 14 ноября 1976 г. рукоположен во иеромонаха. Продолжил образование на Богословском факультете Афинского университета, где учился с 1976 по 1979 гг. В 1980 г. после возвращения в Болгарию был возведен в сан архимандрита и назначен на должность протосингела Сливенской епархии. В 1981 г. заочно закончил Софийскую духовную академию. В 1982 г. определен настоятелем Болгарского подворья в Москве. В 1986 г.назначен игуменом Троянского монастыря.
8 декабря 1987 года назначен секретарем Священного Синода Болгарской Православной Церкви. 26 июня 1988 г. хиротонисан во епископа Стобийского. 19 февраля 1989 г. был митрополитом Варненским и Преславским, 26 февраля состоялся чин интронизации. В 1993—1994 гг. временно управлял Неврокопской и Доростольской епархией. В 1997 г. получил титул «митрополит Варненский и Великопреславский». С мая 2006 г. исполнял обязанности Патриарха Болгарского во время госпитализации Патриарха Максима. С 14 октября 2006 г. по 11 февраля 2007 г. был временно управляющим Пловдивской митрополией. С 1994 г. являлся постоянным членом Священного Синода Болгарской Православной Церкви.
7 декабря 2011 г. по собственному желанию подал в Священный Синод Болгарской Православной Церкви прошение об отставке, мотивируя свой шаг «неудовлетворённостью действиями Священного Синода». 10 ноября 2012 г. 7 голосами из 12 был избран местоблюстителем Патриаршего престола. Протест этому решению заявил митрополит Пловдивский Николай (Севастиянов), а митрополит Великотырновский Григорий отозвал свой голос в поддержку митрополита Кирилла. Считался одним из вероятных кандидатов на Патриаршество.
КИЕВ. Признает ли государство дипломы духовных вузов?
Комитет по вопросам науки и образования рекомендует парламенту принять проект закона о признании документов об образовании и ученых степенях, выдаваемых духовными учебными заведениями, — сообщается на сайте Верховной Рады.
Согласно законопроекту (№ 2380), духовные учебные заведения имеют право осуществлять образовательную деятельность по направлению (специальности) «Богословие» и готовить специалистов других религиозных специальностей без получения лицензии, а также открывать аспирантуру, докторантуру и создавать специализированные ученые советы в соответствии с их уставами (положениями) в порядке, утверждаемом их религиозными центрами (управлениями).
Также законопроектом предлагается предусмотреть, что высшие духовные учебные заведения смогут осуществлять образовательную и научную деятельность в других областях знаний и подготовку специалистов разных квалификаций в соответствии с Законом «О высшем образовании».
В частности, в законопроекте предлагается определить, что лица, которые закончили обучение по образовательной программе духовного учебного заведения по аккредитованному направлению (специальности) и успешно прошли аттестацию, получают документы об образовании государственного образца и приравниваются в правах к лицам, получившим документы об образовании государственного образца в государственных учебных заведениях.
СЕВЕРОДОНЕЦК. Прошёл 100-летний юбилей храма Рождества Иоанна Предтечи в с. Меловатка
7 июля, в день памяти святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня, храму Рождества Иоанна Предтечи села Меловатка Сватовского благочиния исполнилось 100 лет.
Божественную литургию, посвященную престольному празднику и столетнему юбилею, совершили епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир и епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, которым сослужили: благочинный Старобельского округа протоиерей Владимир Соловей, благочинный Сватовского округа архимандрит Захария (Ганущак), благочинный Северодонецкого округа архимандрит Иринарх (Тымчук), а так же духовенство епархии.
Архиереи возглавили благодарственный молебен и крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой.
По окончании богослужений епископ Никодим вручил благословенные архиерейские грамоты наиболее активным прихожанам.
Также состоялся небольшой концерт, посвященный юбилею храма.
В этот же день Управляющий епархией посетил строящуюся часовню в честь Преподобного Агапита Печерского в г. Сватово и ознакомился с ходом строительных и отделочных работ.
Во время архипастырского визита в г. Сватово владыка Никодим побывал у памятного знака, воздвигнутого на месте разрушенного Свято-Андреевского храма.
СУМЫ. Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий удостоен сана архиепископа
9 июля за Божественной литургией в Пантелеимоновском храме Феофании по случаю 47-летней годовщины архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира епископ Сумский и Ахтырский Евлогий возведен в сан архиепископа. Его Блаженство, возглавивший богослужение, на малом входе удостоил Сумского архиепископского достоинства.
Архиепископ Евлогий тепло поздравил Блаженнейшего Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с годовщиной служения в архиерейском сане, выразив сыновнее почтение и добрые благопожелания Его Блаженству.
НІЖИН. Звершено закладку нового храму
8 липня з благословення єпископа Ніжинського і Прилуцького Іринея благочинний Борзнянського округу протоієрей Іоанн Олинчук у співслужінні духовенства благочиння звершив чин закладки нового храму на честь Святої Трійці в селі Петрівка Борзнянського району.
ЛУЦЬК. 14 липня відбудуться заупокійні богослужіння з приводу 70-річчя Волинської трагедії
14 липня, з благословення керуючого Волинською єпархією митрополита Волинського і Луцького Ніфонта з приводу 70-річчя Волинської трагедії.
По всіх храмах Волинської єпархії відбудуться заупокійні богослужіння.
Звернення Української Православної Церкви з приводу 70-річчя Волинської трагедії.
У 1943 році під час Другої світової війни на Волині сталося братовбивче протистояння між українцями і поляками, яке забрало тисячі людських життів. Своєї кульмінації конфлікт досяг в липні 1943 року, коли Українська повстанська армія атакувала кілька десятків населених пунктів з переважаючим польським населенням. У відповідь на це польська Армія Крайова розпочала силові акції проти мирного українського населення. Ці події увійшли в історію як Волинська трагедія.
В 2013 році виповнюється 70 років цього кривавого конфлікту. Про перебіг міжетнічного протистояння на Волині, його причини та наслідки вже не перше десятиліття сперечаються історики. Ця дискусія, мабуть, триватиме і в майбутньому. Однак, які б не були висновки науковців, Церква Христова має винести моральну оцінку Волинській трагедії.
Православна Церква завжди підтримувала у своїх вірних любов до Батьківщини, завжди плекала християнський патріотизм. Українська Православна Церква в Основах соціальної концепції підкреслює, що «православний християнин покликаний любити свою Вітчизну, … покликаний зберігати й розвивати національну культуру, народну самосвідомість». Наша любов до рідної землі має проявлятися «в захисті Вітчизни від ворога, праці на благо Вітчизни, піклуванні про упорядкування народного життя» (п. ІІ, 3).
Разом з тим, Православна Церква застерігає, що «національні почуття можуть бути причиною гріховних явищ, таких як агресивний націоналізм, ксенофобія, національна винятковість, міжетнічна ворожнеча» (п. ІІ, 4). Волинська трагедія стала сумним прикладом саме такого гріховного спотворення національного почуття. Християнський патріотизм є несумісним з проявами насильства по відношенню до інших народів. Тому Православна Церква однозначно засуджує міжетнічну ворожнечу, як таку, що суперечить християнській етиці.
Нажаль, сьогодні ми спостерігаємо, як різні політичні сили намагаються використати сумну річницю Волинської трагедії для суспільних маніпуляцій. Українська Православна Церква однозначно засуджує будь-які спроби використати для політичних спекуляцій трагедію, яка забрала численні життя поляків і українців.
Наші народи є сусідами. І ми маємо будувати братні взаємовідносини, долаючи важкий тягар історичних протистоянь і конфліктів. В цьому процесі вже були зроблені важливі кроки. 2003 року Президенти України та Польщі підписали спільну заяву «Про примирення в 60-ту річницю трагічних подій на Волині». Тоді ж було оприлюднено відповідну заяву Верховної Ради України та звернення Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій.
Православна Церква завжди намагається здійснювати місію примирення між націями, втягнутими у ворожнечу. І сьогодні ми закликаємо український та польський народи до взаємного прощення та примирення. Ми маємо перегорнути цю прикру сторінку історії та докласти зусиль, аби подібне не повторилося в майбутньому. За словом святого апостола Павла, ми маємо жити у мирі з усіма людьми (Рим 12, 18) та завжди дбати про добро один для одного і для всіх (1 Сол 5, 15).
В дні 70-ї річниці Волинської трагедії Українська Православна Церква підносить молитви за упокоєння усіх, хто загинув під час цього братовбивчого протистояння.
Нехай благодать Господа нашого Ісуса Христа буде з усіма нами.
+ ВОЛОДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИЇВСЬКИЙ І ВСІЄЇ УКРАЇНИ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ
КРИВОЙ РОГ. Состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности
Накануне праздника благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1228), в сквере у кольца 44-го квартала Жовтневого района г. Кривого Рога состоялись городские торжества, посвященные Дню семьи, любви и верности, подготовленные миссионерским отделом и отделом по делам семьи Криворожской епархии, а также отделом по делам семьи и молодежи Криворожского горисполкома.
На празднование были приглашены секретарь Криворожского городского совета С.В. Маляренко, председатель Жовтневого районного в городе совета В.В. Корытник, начальник отдела по делам семьи и молодежи горисполкома С.И. Лавренко, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, настоятели криворожских храмов, жители и гости Жовтневого района г. Кривого Рога. В праздничной программе приняли активное участие церковный коллектив храма иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» г. Кривого Рога и хор православного молодежного братства Спасо-Преображенского собора г. Никополя. В концертном блоке были представлены вокальные и хореографические произведения в исполнении шоу-группы «М-Арт», «Руданочка», «Стожары», народного хора Зиминой.
Особенным аспектом праздника стало чествование семьи Филоненко из Дзержинского района, семьи Драшко из Долгинцевского района, семьи Кудряшовых из Центрально-Городского района, семьи Ницук из Терновского района, семьи Носачевых из Жовтневого района, семьи Савченко из Ингулецкого и семьи Лихачевых из Саксаганского районов, явивших добрый пример многолетней любви и верности, доброго воспитания детей и внуков. За высокий жизненный подвиг их поблагодарил и лично поздравил архиепископ Ефрем, который и вручил им на молитвенную память иконы святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и книгу «Закон Божий».
От имени городского головы всех участников праздника поздравил секретарь городского совета С.В. Маляренко, который напомнил, что семья – это то, что мы делим на всех, и главный девиз сегодняшнего праздника – «Любить и беречь!». После музыкальной программы все участники имели возможность пройти под импровизированной аркой и приложиться к иконе святых благоверных князя Петра и княгини Февронии и получить именную иконку из рук Криворожского архипастыря.
КИЕВ. Открылась выставка уникальных икон
Среди экспонатов: иконы, церковные книги, кресты, облачения для икон и прочее
В Музее истории Киева состоялось открытие выставки «Сокровища Святых Лавр Украины». Подробней…
МОСКВА. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Украины В.Ф. Януковича с 63-летием со дня рождения
Его Превосходительству Виктору Федоровичу Януковичу, Президенту Украины
Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Виктор Федорович!
Примите сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения. Подробней…
МОСКВА. Патриаршее поздравление архиепископу Яготинскому Серафиму с 60-летием со дня рождения
Ваше Высокопреосвященство!
Сердечно поздравляю Вас с 60-летием.
Ваше церковное служение началось под омофором Преосвященного Антония (Вакарика), митрополита Черниговского и Сумского, у которого Вы несли послушание иподиакона. Подробней…
США. Голова Синодального молодіжного відділу УПЦ відвідав православні парафії Сан-Франциско
З 26 червня по 5 липня, з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира та на запрошення Західноамериканської єпархії Руської Православної Церкви Закордоном, голова Синодального відділу УПЦ по роботі з молоддю, вікарій Київської Митрополії єпископ Обухівський Іона відвідав православні парафії м. Сан-Франциско (штат Каліфорнія, Сполучені штати Америки). Владику супроводжував перший заступник голови Синодального молодіжного відділу, насельник Київського Троїцького Іонинського монастиря архімандрит Іоасаф (Перетятько).
26 червня в міжнародному аеропорті Сан-Франциско делегацію з України зустрічав Преосвященний Феодосій, єпископ Сіетлійський, вікарій Сан-Франциської єпархії. Того ж дня гості відвідали жіночий монастир на честь Преображення Господнього в м.Калістога (юрисдикція Православної Церкви Америки).
27 червня в Сан-Франциско в кафедральному соборі на честь ікони Божої Матері «Усіх скорботних Радість» Західноамериканської єпархії РПЦЗ розпочалися урочистості з нагоди дня пам’яті святителя Іоанна, архієпископа Шанхайського і Сан-Франциського. (РПЦЗ переносить вшанування святого на суботу, найближчу до дня його кончини — 2 липня. Цього року — 29 червня).
Раку з мощами святителя було урочисто перенесено на центр собору. Єпископ Іона взяв участь у церемонії перенесення, а потім звершив читання акафіста святому.
28 та 29 червня єпископ Іона співслужив архієреям РПЦЗ у кафедральному соборі в Сан-Франциско, де проходило святкування дня пам’яті святителя Іоанна Шанхайського. Очолив урочистості архієпископ Західноамериканський і Сан-Франциський Кирил.
29 червня ввечері, напередодні Дня пам’яті Всіх святих, єпископ Іона звершив Всенічну в храмі на честь Усіх святих, які в землях Русі просіяли (м. Бурлінгейм). У церкві донедавна ніс пастирське служіння протоієрей Олексій Іонов, який став прототипом головного героя у стрічці «Піп». У рік виходу на екрани, 2009, фільм отримав гран-прі на Міжнародному фестивалі православного кіно «Покров» (м.Київ); актора Сергія Маковецького, який зіграв головну роль — отця Олександра, було відзначено як найкращого актора на Х ювілейному фестивалі «Покров» 2012 року.
30 червня єпископ Іона очолив ранішню Божественну літургію в приділі в ім’я святого праведного Іоанна Кронштадтського. Це перша церква, освячена на честь святого після його канонізації РПЦЗ.
Після богослужіння відбулася зустріч єпископа Іони з парафіянами храму в ім’я преподобного Серафима Саровського в м.Карміль.
Того ж дня гості з України відвідали грецький жіночий монастир на честь ікони Божої Матері «Живоносне джерело» (юрисдикція Константинопольського Патріархату) в м.Данлаап. Обитель засновано 1993 року митрополитом Сан-Франциським Антонієм (Константинопольський Патріархат). Ігуменю благословив сюди на послух старець Єфрем Філофейський, який започаткував у США декілька монастирів.
У розташованому неподалік від монастиря ранчо святителя Миколая Чудотворця, також заснованому митрополитом Антонієм, представники Синодального молодіжного відділу УПЦ провели зустріч з молоддю. Ранчо є центром місіонерства і молодіжної роботи, влітку там розташовується дитячий табір від Православної Церкви Америки. На запрошення керівництва табору єпископ Іона провів бесіду з дітьми та відповів на їхні запитання.
1 липня гості з України молилися за богослужінням у монастирі, після чого вирушили назад до Сан-Франциско. В усіх поїздках делегацію супроводжував єпископ Сіетлійський Феодосій та ключар кафедрального собору м. Сан-Франциско протоієрей Петр Перекрестов.
4 липня на завершення візиту єпископа Іони до Сполучених штатів у кафедральному соборі в Сан-Франциско відбулася бесіда владики з парафіянами, після якої він відповів на численні запитання присутніх.
КИЇВ. Предстоятель УПЦ поздоровив Президента України з Днем народження
ЙОГО ВИСОКОПОВАЖНОСТІ
ПРЕЗИДЕНТУ УКРАЇНИ
ЯНУКОВИЧУ В. Ф.
Ваша Високоповажносте!
Вельмишановний Вікторе Федоровичу!
Дозвольте від усієї душі привітати Вас з Днем народження!
За багато років служіння Батьківщині і народу України Ви проявили себе як талановитий адміністратор і старанний працівник, який незмінно користується повагою підлеглих. І сьогодні, перебуваючи на високому посту глави Української держави, сумлінно виконуєте покладену на Вас особливу відповідальність за благо і добробут народу.
В нинішньому ювілейному році, коли і Українська держава, і Українська Православна Церква святкують ювілей 1025-річчя Хрещення Київської Русі, особливо хочу побажати Вам молитовної підтримки від святих покровителів нашого народу – рівноапостольних великого князя Володимира та великої княгині Ольги. Нехай їх молитвами Господь подасть Вам Свою всемогутню підтримку, укріпить душевні і тілесні сили та благословить усі благі починання.
Підношу молитви за Вас і Ваших близьких. Нехай Ваша оселя завжди буде сповнена добробуту і затишку, а родина – миру, радості та любові! Довгих Вам і Богом благословенних років життя!
Прикликаю на Вас Боже благословення!
З глибокою повагою
+ВОЛОДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИЇВСЬКИЙ І ВСІЄЇ УКРАЇНИ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ
КИЇВ. Предстоятель УПЦ молитовно відзначив 47-у річницю своєї архієрейської хіротонії
9 липня, у день святкування Тихвінської ікони Божої Матері, Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир відзначив 47-річчя своєї архієрейської хіротонії. Подробней…
ЗАПОРОЖЬЕ. Священник посетил центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов
8 июля ключарь собора во имя св. блгв. князя Александра Невского посетил центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Священник рассказал о жизни и подвигах святых, о главных семейных ценностях, а также ответил на вопросы сотрудников и посетителей центра и преподнес в дар икону св. Петра и Февронии.
ДОНЕЦК. Состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко дню памяти св. благ. князей Петра и Февроньи
9 июля в Центре славянской культуры прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февроньи, небесных покровителей семьи, любви и верности.
По православной традиции мероприятие началось с молитвы. Праздничный молебен провел настоятель строящегося на территории Центра славянской культуры храма Петра и Февронии протоиерей Димитрий Чеверда. Батюшка поздравил гостей с праздником и пожелал каждому беречь свои cемьи, быть счастливыми в браке, любить и уважать друг друга.
Об истории почитания святых Петра и Февронии рассказала заведующая библиотекой ЦСК Ляхова Г.Н. Она ответила на вопрос, почему именно они стали образцом и идеалом православной семьи, почему именно этот семейный союз заслужил к себе такое отношение. Ведь среди всех святых, которые в большинстве своем обрели святость через страдания, мученический подвиг, только этих двоих — Петра и Февронию — привела в сонм святых любовь. Любовью они стали угодны Господу.
Поздравили гостей мероприятия с праздником и воспитанники Центра славянской культуры. Народный ансамбль песни и танца «Околица», участница Народной студии эстрадной песни «Время» Анастасия Хаждеу, лауреат международных конкурсов, вокалистка Кристина Присяжнюк подарили зрителям свои лучшие вокальные композиции.
БЕЛИЦКОЕ. Священник проводит духовно-просветительские беседы в доме престарелых
6 июля, настоятель храмов мученицы Александры и мученицы Варвары г. Белицкое, протоиерей Сергий Кравченко посетил дом-интернат для людей преклонного возраста и инвалидов. По просьбе стариков священник совершил молебен о здравии и таинство святого Причащения, а также провёл духовно-просветительскую беседу о посте, терпении скорбей, христианском отношении к болезням.
С разрешения директора дома-интерната для престарелых Екатерины Ивановны Коцар просветительские беседы здесь будут проходить раз в месяц. Следующая состоится Успенским постом.
При доме-интернате уже много лет существует молебная комната, вокруг которой сплотилась община верующих стариков. Здесь они чувствуют себя не такими одинокими, находят помощь и поддержку. Некоторые из них посещают храм, однако большинство тех, которые не могут самостоятельно передвигаться, лишены такой возможности. Регулярно к ним приходит священник.
ВІННИЦЯ. Храм села Великі Крушлинці переданий у власність своєї релігійної громади
5 липня храм на честь Усікновення глави Іоанна Предтечі Вінницького району відвідав начальник управління у справах національностей та релігій Вінницької облдержадміністрації Ігор Олександрович Салецький. Він вручив настоятелю храму ігумену Аггею (Поліщуку) акт передачі сільського храмового комплексу, до якого входять храм Усікновення глави Іоанна Предтечі та каплиця, у безстрокову власність релігійної громади села.
Після цього було звершено подячний молебень.
На молебні також молилися благочинний району архімандрит Дорофей (Маркевич), сільський голова Бондаренко Василь Миколайович та парафіяни храму.
Процес повернення храмових споруд в користування релігійних громад єпархії активно проводиться за підтримки Вінницької облдержадміністрації, особливо в останній ювілейний рік 1025-річчя Хрещення Київської Русі. За останні два роки, у відповідь на клопотання митрополита Вінницького і Барського Симеона та релігійних громад, у безстрокову власність останніх передано 80 храмових споруд.
ПЕРВОМАЙСК. В День семьи, любви и верности прошла акция в поддержку семейных ценностей
8 июля прошла акция в поддержку семейных ценностей. В акции приняли участие: глава епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения иер. Дмитрий Бойко, глава миссионерского отдела протод. Николай Лищенюк и представители молодежи.
В День семьи, любви и верности в г. Первомайск прошла акция в поддержку семейных ценностей. Глава отдела церковной благотоворительности и социального служения Вознесенской епархии подготовил плакаты, на которых пропагандируется здоровая семья и истинные семейные ценности. Представители молодежного движения рассклеили плакаты в общественных местах г. Первомайск.