Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. К 1025-летию Крещения Руси в Крыму пройдут праздничные мероприятия

В честь 1025-летия Крещения Руси, 400-летия династии Дома Романовых, а также в честь 300-летнего юбилея Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского , в июле месяце пройдет ряд мероприятий по этим знаменательным датам, а именно:
13 июля в Симферополь будет привезена икона Святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей из Александро-Невской Лавры. Икона будет привезена в строящийся собор Александра Невского перед ночным бдением. Пробудет 3 дня и с 15 по 21 июля икона будет находится в кафедральном соборе в честь Петра и Павла.
15 июля в Русском культурном центре г. Симферополя в 13:00 будет открыта выставка, посвященная 300-летию бытия Александро-Невской Лавры. Выставка продлится до 21 июля. С 25 июля икона будет находится в г. Севастополе.
20 июля в 20:00 в Ялте в киноконцертном комплексе «Юбилейный» состоится концерт праздничного Архиерейского хора Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры под управлением заслуженного деятеля культуры Рязанова В. М.
С 4 августа икона будет находится в храме Александра Невского.
25 июля выставка, посвященная Александро-Невской Лавре, откроется в Херсонесе г. Севастополя в Свято-Владимирском соборе и пробудет там до 30 июля. С 31 июля по 10 августа выставка будет расположена в Доме Москва г. Севастополь на Нахимовской площади.
28 июля Праздничный Архиерейский хор Александро-Невской Лавры примет участие в божественной литургии , посвященной этим праздничным датам, а также дню празднования флота России. Вечером 28 июля в 18:00 состоится праздничный концерт хора в г. Симферополь в Украинском Музыкальном Академическом театре.
29 и 30 июля состоятся концерты хора в Доме Офицеров в 18:00 в г. Севастополь.
Также хор даст ряд благотворительных выступлений на кораблях российского флота.
С 4 августа выставка Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры будет открыта в Ялте.
По словам организатора мероприятий от Александро-Невской Лавры Эдуарда Вакина (студия «Православное пение»): «Эти события несут не только напоминание о нашей действительной неискаженной истории, но и духовно окрыляют, сплачивают в единении православные славянские народы.»
Также он сообщил, что , в качестве сюрприза, в выступлениях примет участие известная певица, княжна романсов Петербурга, жемчужина северной Пальмира, певица Ирина Скорик, так полюбившаяся крымчанам своим песнопением.
Прошлый тур выступлений хора по Украине прошел с грандиозным аншлагом и успехом.