Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. Престольный праздник Сампсоновского храма

10 июля, в день памяти преподобного Сампсона Странноприимца свой престольный праздник отмечает старинный храм Полтавы, расположенный на Поле Полтавской битвы и освященный в честь этого святого.
В этот день Божественную Литургию в Сампсоновском храме возглавил митрополит Полтавский и Миргородский Филипп.
Митрополиту сослужили секретарь епархии протоиерей Михаил Волощук, настоятель храма протоиерей Константин Онипко, благочинный Полтавского градского округа протоиерей Иоанн Корниенко, благочинный Полтавского районного округа протоиерей Александр Антонюк, настоятель Андреевского храма посёлка Чутово протоиерей Олег Коваленко, клирик Серафимовского храма Полтавы игумен Афанасий (Бедный), а также клирик Полтавского Крестовоздвиженского монастыря священник Сергий Баклан.
После Евангельского чтения игумен Афанасий (Бедный) произнес проповедь, взяв за основу слово Преосвященного епископа Полтавского и Переяславского Иоанна (Петина), произнесённое им ровно 150 лет назад, при совершении панихиды на Шведского могиле.
В этот день множество богомольцев приступили к причастию Святых Христовых Таин.
По окончании Божественной Литургии в день 304 годовщины Полтавской битвы, был совершён Крестный Ход к месту захоронения погибших воинов в Полтавском сражении.
У памятного кургана-могилы, увенчанного величественным Крестом, на месте захоронения 1345 человек высшего военного руководства, офицеров и рядовых российской армии, погибших в Полтавской битве, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп в сослужении духовенства, в присутствии многочисленных прихожан совершил заупокойную литию.
За литиёй была возглашена «Вечная память» всем положившим жизнь свою на Поле Полтавской брани.
После Крестного Хода Высокопреосвященнейший архиепископ Филипп поздравил верующих с праздником и призывал на молящихся Боже благословение.

Историческая справка:
Памятник на братской могиле русских воинов, погибших в Полтавской битве, был открыт 27 июня 1895 года в присутствии царя Александра III. Однако вскоре оказалось, что тяжелый гранитный крест, установленный на вершине могильного холма начал проседать. В 1906 году было принято решение открыть могилу русских воинов, укрепить фундамент мемориала и построить на нем могильный храм со сферическим сводом.
Церковь была построена по проекту архитектора Носова. Во время выполнения строительных работ было сделано несколько фотографий открытой братской могилы, которые позднее были обнаружены в военно-историческом архиве Швеции. Внутри храма были установлены мраморные доски с указанием названий полков русской армии, принимавших участие в Полтавской битве, боевые знамена и лавровые венки.
Иконостас был изготовлен фирмой «Менциони», а художественную роспись стен выполнил художник Сокол. В 1930е годы храм был превращен в склад для хранения горюче-смазочных материалов и химикатов. Вследствие этого была нарушена система вентиляции, погибла роспись храма, начали разрушаться его стены. В послевоенные годы памятник на братской могиле русских воинов и могильная церковь несколько раз ремонтировались. В склепе братской могилы был сделан траурный зал.
В настоящее время могильная церковь закрыта для посещения. Несколько уникальных фотографий интерьера храма были обнаружены в военно-историческом архиве Швеции и в частных коллекциях.

Пресс-служба Полтавской епархии