Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Недовольство народа Египта вызывает курс властей на исламизацию — Примаков

Бывший премьер-министр и глава МИД России, специалист по Ближнему Востоку Евгений Примаков считает причинами внутреннего кризиса в Египте линию ныне отстраненного президента Мухаммеда Мурси на исламизацию и чрезмерное расширение его полномочий.
«Придя к власти, новый египетский президент Мурси, представитель «Братьев-мусульман», начал соскальзывать в сторону отхода от светского характера государства. Это соскальзывание сопровождалось непомерным расширением функций президента и накладывалось на ухудшающееся экономическое положение», — сказал Е.Примаков в интервью радиостанции «Голос России».
«О чем говорят огромные масштабы недовольства египтян, вылившиеся в требования отставки президента? Они говорят о том, что исповедание большинством египетского населения ислама отнюдь не означает согласия на исламизацию государства», — отметил он.
Что касается позиции США по отношению к событиям в Египте, то, по мнению эксперта, она не направлена на то, чтобы поддержать демократические устремления египтян, выливающиеся в массовое движение протеста против «Братьев-мусульман».