МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко усмотрел в дискуссии вокруг однополых союзов отказ от базовых традиционных ценностей европейской цивилизации.
«Дискуссии вокруг так называемых однополых «браков», недавно вспыхнувшие с новой силой в старой Европе, не являются просто досадным частным эпизодом. Это трагический знак общего духовного кризиса и ослепления западного мира. Это также свидетельство ослабления в нем внутренней воли», — заявил А.Лукашенко в Минске на торжественном собрании по случаю Дня независимости Белоруссии.
По его словам, происходит отказ от традиционных ценностей европейской цивилизации, разрушается институт семьи как естественный союз между мужчиной и женщиной.
«Общество потребления загоняет человека в замкнутый круг непрерывной погони за бесконечно меняющимися новыми продуктами и техническими новинками, начисто лишая его жизнь спокойствия и душевного равновесия», — считает президент.
Как отметил он, все это рождает у многих чувство протеста. «Европейская молодежь начинает искать выход из удушающего мира потребительства и, к сожалению, все чаще находит его в радикальных учениях», — сказал А.Лукашенко.