Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Архиепископ Митрофан принял инициативную группу Свято-Александро-Невского храма

2 июля а инициативная группа прихожан храма в честь святого Александра Невского г. Луганска была принята архиепископом Луганским и Алчевским Митрофаном, в помещении епархиального управления. Владыкой Митрофаном были даны ответы на все возникшие вопросы прихожан. Владыка отметил, что в современных условиях приходская жизнь должна быть многоаспектна.
Активная приходская жизнь — это и деятельность воскресных школ для детей и взрослых, и организация катехизаторской, миссионерской, благотворительной деятельности, участие в епархиальных социальных проектах, в том числе, и организация работы с Восточно- Украинским Национальным университетом, на территории которого находится храм святого Александра Невского.
К сожалению, этих направлений деятельности сейчас на приходе нет, отметил владыка. Был сделан акцент на важности участия мирян в приходской жизни. Владыка Митрофан рассказал о деятельности органов управления общины, таких как: приходское собрание, приходской совет и ревизионная комиссия. Только деятельное участие мирян в жизни общины будет являться залогом нормальной жизни общины и церкви в целом.
Общение прошло в теплой атмосфере и самое главное, что найдено взаимопонимание относительно должного устройства церковно-приходской жизни.