Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел принял поздравления с Днем ангела

12 июля Православная Церковь совершает празднование дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день верующие, пришедшие в Киево-Печерскую Лавру, не только молитвенно почтили память святых апостолов, но и поздравили наместника обители с днем тезоименитства. За годы своего служения, митрополит Павел для многих чад православной церкви стал духовным отцом, наставником и примером для подражания.
В день праздника в Успенском соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил тезоименитый митрополит. Его Высокопреосвященству сослужили многочисленные архиереи Украинской Православной Церкви, наместники монастырей и духовенство столицы.
По окончании богослужения архиепископ Гурий от имени сослуживших собратьев архиереев, духовенства и верующих обратился к митрополиту Павлу со словом поздравления: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Павел! Сегодня все мы, собравшиеся в стенах этой древней Лавры: народ Божий, духовенство, смиренные архиереи, прославляли святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Прославляя и величая их в этот день, наши сердца обращены к Вам. Потому, что сегодня Вы являетесь именинником. Сегодня Ваш День ангела, день Вашего тезоименитства. Святые апостолы Петр и Павел являются для Вас самыми близкими и родными покровителями. Святой апостол Петр является Вашим покровителем от крещенской купели, а святой апостол Павел — покровитель в монашеском постриге. И они действительно направляют и оберегают Вас на жизненном пути. Каждый из них дал Вам черту своего характера. Ибо Вы имеете и ревность Петрову, и рассудительность Павла. И подобно тому, как эти два апостола известны во всем христианском мире, так и Ваше служение известно за пределами православной церкви. Молитвами святых апостолов Вы поставлены на высокой свечнице церковного служения. Вы являетесь викарием Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего lavra.ua Митрополита Владимира, наместником этой древнейшей и дорогой нашим сердцам Успенской Киево-Печерской Лавры, совершаете служение как архиерей и преемник апостолов. И Ваше служение ценно и дорого перед Богом. Оно известно народу. И в этот святой и дорогой Вашему сердцу день, в день Вашей личной Пасхи, я хочу пожелать, чтобы те таланты, которые по молитвам святых апостолов Вам даровал Господь, Вы преумножали от силы в силу, от благодати к благодати. Чтобы Вы и дальше еще много лет продолжали служить Церкви Христовой, народу Божию и нашей Державе. Пусть Милосердный Господь дарует Вам здравие, крепости душевной и телесной, пусть Ваше служение и тех, кто окружает Вас, дарит Вам радость. Многая и благая лета!».
Поздравив митрополита, архиепископ Гурий вручил Его Высокопреосвященству богослужебную просфору.
В ответном слове владыка Павел поблагодарил собравшихся за теплые слова поздравления и призвал на всех Божие благословение: «Ваши Высокопреосвященства, дорогие Владыки, отцы, братья и сестры. Сегодня я благодарю Бога за ту великую милость, которую Он дал мне. Благодарю за возможность служить Ему и трудиться на благо Святой Церкви, на благо этой Печерской обители. Я благодарю свою маму, которая сегодня здесь, которая всегда поддерживала и поддерживает меня в моей жизни. Благодарю покойного отца, который дал мне жизнь и научил молиться и быть христианином. Благодарю и дорогого моему сердцу Предстоятеля нашей церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Его Блаженство призвал меня на послушание в 1994 году. И с того момента, я подобно Гамалиилу у ног апостола Павла, пребываю в послушании у нашего Архипастыря. Митрополит Владимир- человек, который заслуживает величайшего уважения и внимания. Он пастырь, который отдавал и отдает свою душу за верующих во Христа.
Я еще раз поздравляю вас с днем памяти первоверховных апостолов и сердечно благодарю за ваши молитвы, за вашу поддержку и за вашу любовь. Только вашими молитвами и трудами эта святая обитель украшается и преуспевает. Пускай Всемилостивый и Щедрый Господь воздаст каждому за вашу любовь и труды на благо Лавры! С Праздником!».
После завершения богослужения, по сложившейся традиции, братия Киево-Печерской Лавры пришли на территорию Ближних пещер к дому митрополита, где поздравили своего наместника. В знак сыновней любви и уважения насельники монастыря преподнесли Его Высокопреосвященству икону Христа Спасителя.

Середа Андрей www.lavra.ua
Фото иеромонаха Симона (Новикова)