Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Свято-Успенской Лавре прошла презентация удивительного издания XVII века о чудесах – «Тератургима» Афанасия Кальнофойского

23 июля в стенах Киево-Печерской лавры в 45 корпусе прошла презентация книги о чудесах «Тератургима» известного лаврского монаха XVII века Афанасия Кальнофойского. В презентации приняли участие: наместник лавры митрополит Бориспольский и Чернобыльский Павел, глава Синодального отдела по науке и культуре игуменья Серафима (Шевчик), Советник-посланник Посольства РФ Воробьев Андрей Владимирович,Первый секретарь Посольства Республики Беларусь Жуковец Алексей Михайлович, глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов и непосредственно сам куратор проекта Валентина Серикова.
В начале презентации ко всем присутствующим обратился наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел поздравил всех с великим праздником для всего русского монашества — днем памяти преподобного Антония Печерского. Праздника не только для пределов Руси, но всех пределов земли, пожелав, чтобы преподобный Антоний помогал всем в деле спасения и добрых начинаниях.
«Я очень благодарен тем людям, которые приложили свои силы, финансы, ум для того, чтобы напомнить о святой истории. Если мы не будем помнить прошлого у нас не будет никогда будущего. Казалось бы, сегодня так все загромождено интернетом, всякими ненужными событиями, которые ведут не к спасению человеческому, а в разврат.
Я хотел бы поблагодарить Валентину, которая подняла из небытия эти страницы святой истории лавры. Сегодня она дала возможность увидеть этим прекрасным творениям «Тератургим» новую жизнь. Я думаю, что угодники Божии, которые совершали по нашей вере милость Божью они будут благодарны за то, что мы проповедуем Евангелие Царства и правды. А также я хочу поблагодарить Василия Семеновича, человека, который много трудится , который переживает за каждую человеческую душу. Потому, что кто-то прочитает и задумается о Боге. Эта книга опровергает те слова , которые можно сегодня услышать, что все чудеса придумали сами священнослужители. Эта книга история четырехсот летней давности напечатанная на бумаге, и она не ушла в небытие, а наоборот, открывает сегодня нам путь, правду и истину. Поэтому, я поздравляю вас с великим историческим событием, и пускай Господь затронет каждое сердце, откроет тот духовный мир, который дан не каждому», — сказал митрополит Павел.
Куратор и организатор проекта издания «Тератургимы» Валентина Серикова рассказала присуствующим о содержании и сруктуре книги. Полное название трактата — «Тератургима или Чудеса, бывшие как в самом свято-чудотворном Киево-Печерском монастыре, так и в обеих святых пещерах, в которых по воле Божией преподобные отцы Печерские проживали и свои земные тела упокоили, верно и усердно впервые собраны и свету представлены отцом Афанасием Кальнофойским».
Книга единожды вышла в типографии Киево-Печерского монастыря в 1638 году на старопольском языке. В наши дни о существовании загадочного трактата знали лишь в узком кругу специалистов, изучающих историю церкви. Однако содержание книги оставалось тайной даже для них. И вот спустя почти 400 лет великие чудеса великих святых впервые открыты миру. Трактат Афанасия Кальнофойского представляет собой логическое продолжение фундаментальных исторических трудов и важнейших русских летописей — «Повести временных лет» и «Печерского патерика». Составлен он по инициативе святителя Петра Могилы, митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси.
Перевод на русский язык сделан в Англии талантливым переводчиком Ольгой Бигун. Комментарии подготовлены известным церковным историком Владиславом Дятловым. Редактор издания Валентина Серикова. Дизайнер Вадим Булахов воссоздал уникальный печатный стиль Лавры 17-18 веков, что представляет особую культорологическую ценность. Трактат выпущен в свет издательством «Горлица».
С оценкой издания и пожеланиями выступил Советник-посланник Посольства РФ Воробьев Андрей Владимирович. Он высказал убежденность, что эта книга вызовет большой интерес не только в Украине, но во всем мире и России. Промыслительным посчитал А.В.Воробьев, что «Тератургима» была издана в этих священных стенах, в Киеве, на священной для каждого русского человека земле, а также выразил надежду, что в предстоящих торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел подарит экземпляр «Тератургимы» Президенту РФ Владимиру Путину.
С теплотой к проделанной Валентиной Сериковой работе отозвался глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов. Он обратил внимание на уникальность издания имеющего многостороннюю ценность, особенно язык повествования. Поразительными в книге В.Анисимов отметил назидания, в которых соборный монах Афанасий иллюстрирует кладязь знаний духовных и светских. Он отметил, что Церковь в истории и теперь остается не только очагом молитвы, но и просвещения и культуры, свидетельством чего является сама книга.